Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хинштейн допустил блокировку WhatsApp в России из-за новых возможностей

Хинштейн допустил блокировку WhatsApp в России из-за новых возможностей
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Мессенджер WhatsApp может быть заблокирован в России после запуска каналов, аналогичных тем, которые уже давно есть у его конкурента Telegram.

Об этом заявил глава думского комитета по информационной политике и бывший советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

«Если What’s App, действительно, запустит информационные русскоязычные каналы, будет правильным — пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки», — написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

По его словам, каналы WhatsApp будут носить антироссийский характер, поскольку «принадлежит экстремистской компании Meta со всеми вытекающими отсюда последствиями».

В WhatsApp запустили каналы по аналогии с Telegram
Технологии и медиа
Фото:Jack Kurtz / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В начале июня WhatsApp сообщил о запуске анонимных каналов, а 13 сентября объявил о начале развертывания нового функционала в 150 странах. Каналы устроены по тому же принципу, что и в Telegram: они отделены от личных переписок, список подписчиков доступен только владельцу канала, доступны реакции с выбором эмодзи, также администратор может запретить копировать или пересылать публикации. При этом каналы в WhatsApp будут включаться в каталог, формирующийся в зависимости от страны проживания пользователя.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что после запуска анонимных каналов в WhatsApp у «производителей и распространителей фейков и пропаганды скоро появится новый замечательный инструмент». Он допустил, что российские власти могут пересмотреть решение по работе мессенджера в России, «если продукт экстремистской компании Meta начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации».

Суд признал компанию Meta, которая владеет WhatsApp, Instagram и Facebook, экстремистской организацией в марте 2022 года. Две последние соцсети заблокировали. Источники ТАСС и «РИА Новости» говорили, что блокировка не затронет WhatsApp, поскольку он является средством коммуникации не для публичного распространения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
СК сообщил, что главе Звездного Городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36