Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Дуда назвал невозможным принятие Украины в НАТО в данный момент

Президент Польши Дуда: НАТО не может принять Украину в данный момент
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Роман Пилипей / Getty Images)

Принять Украину в НАТО на данный момент невозможно, заявил президент Польши Анджей Дуда во время экономического форума в Крынице-Здруй, пишет PAP.

«Мы понимали, что это очень сложный вопрос. В частности, сложно просто потому, что идет война, и мы все прекрасно понимали, что о непосредственном принятии Украины в качестве полноправного члена НАТО в этот момент не может быть и речи», — сказал Дуда, говоря о саммите Североатлантического альянса, который проходил 11–12 июля в Вильнюсе.

По словам президента, принять Украину в НАТО сейчас означает объявить войну России из-за статьи 5 Североатлантического договора, которая накладывает обязательства коллективной обороны. «Боязнь реакции России на вопросы открытых дверей НАТО для Украины была основной причиной блокирующего решения, которое принял Североатлантический альянс», — пояснил Дуда.

Трюдо заявил о готовности НАТО и G7 к длительному конфликту на Украине
Политика
Джастин Трюдо

Саммит НАТО в Вильнюсе проходил с 11 по 12 июля. Страны — члены альянса в совместном коммюнике от 11 июля подтвердили намерение упростить процедуру вступления Украины в НАТО. Так, для страны отменят первый этап процесса вступления в альянс и не будут обязывать ее выполнять план действий по подготовке к членству. В то же время там отказались назвать конкретные сроки вступления страны в альянс, подчеркнув, что это будет возможно только по завершении конфликта.

Также в НАТО утвердили создание Совета Украина — НАТО. В рамках этой кооперации Киев получит статус равного партнера: украинская сторона будет иметь право созывать заседания совета, организовывать рабочие комитеты, а также принимать обязательные для других стран решения.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк по итогам саммита заявил, что в Киеве заранее знали, что страну не пригласят вступить в НАТО. По его словам, альянс сделал только первые шаги — долгосрочную программу и отказ от плана действий по членству. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что НАТО не готово пригласить страну в альянс, после чего раскритиковал блок за «неопределенность».

Москва выступала против расширения НАТО за счет территорий бывшего Советского Союза, в том числе Украины. Этот пункт значился в том числе в проекте договора с США и НАТО о гарантиях безопасности в конце 2021 года.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 19:29
ЕС согласовал механизм кредитования на €150 млрд для перевооружения блока Политика, 21:59
Как бизнес повышает качество социальных услуг Отрасли, 21:50
Экс-врач Белого дома назвал прогноз по диагнозу, поставленному Байдену Политика, 21:44
В аэропорту Домодедово в четвертый раз за день ограничили полеты Политика, 21:29
На эстакаде в Химках загорелся автобус Общество, 21:23
«Зенит» после срыва трансфера Вендела напомнил о другой сделке Спорт, 21:16
Эксперты ГПБ заявили о готовности рынка к появлению нового вида облигаций Инвестиции, 21:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп рассказал, что не понял, «какого черта» Зеленский делал в ЮАР Политика, 21:06
МЮ и «Тоттенхэм» объявили стартовые составы на финал Лиги Европы Спорт, 21:05
Биткоин обновил максимум на Binance и сразу упал почти на 3% Крипто, 21:03
Трамп заявил о большом прогрессе по Украине после разговора с Путиным Политика, 20:59
Доллар ниже ₽80: почему укрепляется рубль и что будет с валютой в мае Инвестиции, 20:58
Россиянка победила третью ракетку мира на турнире в Страсбурге Спорт, 20:58
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52