Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обвинил Киев в срыве достигнутых с помощью Турции договоренностей

Путин: Украина отправила на свалку достигнутые с помощью Турции договоренности
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Украина «отправила на свалку» мирные договоренности, достигнутые при посредничестве Турции, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким президентом Реджепом Эрдоганом в Сочи.

«Мы знаем, что при посредничестве президента Турции были достигнуты договоренности, были проекты документов согласованы между российской и украинской делегацией, но затем Украина отправила их на свалку. К этому никто не возвращается», — сказал Путин.

Он добавил, что Москве известно о «каких-то новых инициативах», но они отличаются от тех, что обсуждались раньше с Россией.

«Поэтому мы ничего нового не воспринимаем», — добавил президент России.

По его словам, Россия никогда не отказывалась от предложений посредничества, в том числе исходивших от Китая, Африки, Турции.

Эрдоган в своей речи заявил, что Турция готова стать посредником в урегулировании на Украине.

Путин показал африканским лидерам согласованный в Турции договор с Киевом
Политика
Владимир Путин на встрече с лидерами ряда африканских государств

Переговоры по урегулированию конфликта между Россией и Украиной начались вскоре после начала военной операции в феврале 2022 года. Тогда в марте—апреле делегации провели несколько раундов переговоров.

Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский рассказал, что на переговорах делегаций в Стамбуле украинская сторона в письменном виде представила свои предложения по урегулированию. По его словам, в документе говорилось, что Украина готова быть нейтральным и безъядерным государством, а гарантии безопасности для нее не распространяются на Крым и Севастополь. В апреле 2022 года Россия направила Украине свой проект документа с «четкими формулировками».

Путин в июне 2023 года показал проект «Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины». По словам президента, украинская сторона парафировала его весной 2022 года.

В договоре, рассказал Путин, содержались положения о нейтралитете и гарантиях безопасности Украине. Однако после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей Украина от него отказалась и «выкинула на свалку истории», заявил тогда президент России.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17
Губернатор сообщил о погибших после провала машины под лед на Байкале Общество, 13:16
Возрожденный автобренд Volga начал поиск сотрудников Авто, 13:15
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума Общество, 13:14
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11
Российских спортсменов пригласили на церемонию закрытия Олимпиады Спорт, 13:09
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» Инвестиции, 12:58
Кремль заявил об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Политика, 12:58
Задержанный в Турции итальянский военкор вернется в Рим 20 февраля Политика, 12:58