Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине погиб воевавший на стороне ВСУ британец

Telegraph: на Украине погиб воевавший за ВСУ британский наемник Сэм Ньюи
Сэм Ньюи
Сэм Ньюи (Фото: jeromestarkey / Flickr)

При минометном обстреле на Украине погиб 22-летний британский студент Сэм Ньюи, воевавший на стороне ВСУ. Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой на его брата Дэна.

Ньюи служил в иностранном добровольческом отряде «Темные ангелы». Он не имел военного опыта. По словам брата погибшего, который также участвовал в боях на Украине, Ньюи «действовал мужественно, нравственно и честно» и «отдал жизнь за людей, которых не знал».

Минобороны заявило об ударе по базе иностранных наемников близ Запорожья
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Отряд «Темные ангелы» создал бывший десантник из Великобритании Дэниел Берк. Он служил в Афганистане и Сирии, а на Украину изначально приехал для оказания гуманитарной помощи. Созданные им «Темные ангелы» не позднее июля прошлого года начали участвовать в боях, в том числе в Херсонской области. В формировании состояли граждане нескольких стран, некоторые не имели военного опыта.

По данным украинских властей на май 2022 года, на Украину для службы в Интернациональном легионе ВСУ прибыли около 50 британцев. К середине июня этого года их число достигло 3 тыс., пишет The Independent. Летом прошлого года The Telegraph сообщала, что в зоне военных действий погибли как минимум двое граждан Великобритании. Еще по крайней мере трое попали в плен.

В середине июля Минобороны России заявляло, что Киев с начала военной операции привлек 11,6 тыс. иностранных наемников из 84 государств. Их наибольший приток наблюдался весной 2022 года, но потом эта динамика «резко сократилась», утверждает ведомство. Наиболее многочисленные группы прибывали из Польши, США, Канады, Грузии, Великобритании и Румынии, утверждали в министерстве.

В конце июля президент России Владимир Путин сказал, что украинская армия несет «значительные потери» среди иностранных наемников. Он пообещал, что российские власти будут сообщать западной общественности информацию о масштабе потерь среди иностранцев, воюющих на стороне ВСУ. «Мы будем доводить это до людей с тем, чтобы они давали оценку действиям своих правителей», — пояснил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21