Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московский зоопарк показал детеныша большой панды

Московский зоопарк опубликовал видео с первым рожденным в России детенышем панды

Московский зоопарк показал детеныша большой панды
Video

Московский зоопарк показал видео с первым родившимся в России детенышем большой панды. Детеныш самки Диндин и самца Жуи весит около 150 г, его пол пока неизвестен. Специалисты круглосуточно наблюдают за пандами и берут все необходимые анализы.

В зоопарке отметили, что получить потомство панд невероятно сложно: «Рождение детенышей — это одновременно и большая удача, и результат долгой и кропотливой работы специалистов». Для помощи зоопарку в Москву из китайского Исследовательского центра по сохранению больших панд на три месяца приехал эксперт по размножению этих животных. Специалисты «добились идеальных условий», и в итоге самка забеременела с первого раза.

В Московском зоопарке впервые родился детеныш большой панды
Общество
Фото:mossobyanin / VK

В зоопарке назвали появление детеныша «уникальным событием как для страны, так и для всего мирового природоохранного сообщества». В учреждении отметили, что этот случай необычен еще и потому, что Жуи и Диндин молоды: им семь и шесть лет соответственно, а обычно первый детеныш рождается, когда родители достигают возраста 8–10 лет.

Диндин и Жуи были доставлены в Москву из Пекина в 2019 году. Животных передали в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Жуи на тот момент было три года, а Диндин — два.

Большие панды — одни из самых редких животных на планете. Они обитают в горных бамбуковых лесах в Центральном Китае. До 2016 года большие панды имели статус вида, «находящегося под угрозой исчезновения», затем Международный союз охраны природы изменил его на «уязвимый». В дикой природе на данный момент живут 1,8 тыс. особей панд.

Китай много лет отправляет панд в зоопарки по всему миру в знак дружбы и сотрудничества Пекина с другими странами, именуемого «дипломатией панд». Так китайские панды оказались в 18 странах, в том числе в Канаде, Таиланде и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00