Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД ввел должность особого посла по «преступлениям киевского режима»

Лавров назначил Мирошника послом МИДа по особым поручениям по преступлениям Киева
Родион Мирошник
Родион Мирошник (Фото: Александр Рекун / Global Look Press)

Бывший посол Луганской народной республики в Москве Родион Мирошник назначен послом по особым поручениям по преступлениям киевского режима. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Приказом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в штат МИД введена должность посла по особым поручениям по преступлениям киевского режима. На этот пост назначен известный государственный и общественный деятель, бывший посол ЛНР в России <...> Родион Валерьевич Мирошник», — сказала Захарова.

Должность создали для совместной работы всех структур власти по «реализации в полной мере принципа неотвратимости наказания и уголовного преследования за совершенные преступления», объяснила Захарова.

Мирошник от имени МИД России будет взаимодействовать с другими федеральными и региональными органами власти, которые занимаются сбором, обобщением информации, правовой оценкой «преступлений киевского режима», а также «готовить доклады на основании расследований по наиболее резонансным преступлениям в отношении мирных граждан, военнопленных, медиков, журналистов, священнослужителей и других лиц».

Экс-посол ЛНР обвинил ВСУ в обстреле Стаханова
Политика

Мирошник с 1997 по 2004 год занимал должность главы пресс-службы Луганской областной администрации Украины Александра Ефремова. Позже он на год (2005–2006) стал пресс-секретарем лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича, который тогда занимал пост премьер-министра. В 2007–2014 годах — депутат Луганского облсовета от «Партии регионов».

С 2015 по 2022 год Мирошник работал представителем ЛНР на переговорах в Контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. С 2017 года был советником главы ЛНР Леонида Пасечника по внешним связям. Должность посла ЛНР в России Мирошник занимал с 6 мая по 4 октября 2022 года. Его освободили от должности после вхождения республики в состав России.

21 февраля 2022 года Россия признала независимость и суверенитет ЛНР и ДНР. На следующий день в российском МИДе заявили об установлении дипломатических отношений с республиками. 30 сентября российский президент Владимир Путин подписал договор о вхождении ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:52
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00