Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число отравившихся шаурмой в «Бистро-24» в Москве выросло до 53

Роспотребнадзор: число отравившихся шаурмой в «Бистро-24» в Москве выросло до 53
Фото: Роспотребнадзор по городу Москве
Фото: Роспотребнадзор по городу Москве

Количество пострадавших в результате отравления шаурмой и курицей гриль в «Бистро-24» на улице Софьи Ковалевской в Москве выросло до 53 человек. Об этом сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

Среди пострадавших — двое детей в возрасте девяти и 13 лет. В инфекционные стационары госпитализировали 42 человека, десять из них позже отправили лечиться дома. У 20 пострадавших выявили сальмонеллез. Еще часть проб обрабатывается.

Роспотребнадзор нашел в «Бистро-24» «многочисленные грубейшие нарушения требований санитарного законодательства, которые могли привести к загрязнению продукции патогенными микроорганизмами». Из заведения изъяли более 180 кг «обезличенной пищевой продукции и продовольственного сырья» без маркировки, указания производителя, даты изготовления и сроков годности.

Суд арестовал двух фигурантов дела об отравлении шаурмой в Москве
Общество
Фото:Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Эксперты взяли пробы с сырья и готовой продукции, а также образцы воды, смывов и «биологического материала» у персонала. Двоих человек отстранили от работы. Кафе опечатали, материалы дела переданы в суд.

Роспотребнадзор выяснил, что курицу в «Бистро-24» поставлял предприниматель Халилов З. М., который продает мясо птиц и куриные полуфабрикаты в Центре оптово-розничной торговли «Бухта». Там хранилась продукция с маркировкой производителя в Белгородской области. Специалисты изъяли 598 кг продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, а также товарно-транспортные накладные. Ветеринарные свидетельства отсутствовали.

По данным управления Роспотребнадзора по Белгородской области, одним из покупателей куриной продукции в Москве также была компания ООО «Паркет». Реализацию продукции весом более 41 т, которая хранилась на складе, приостановили до получения результатов лабораторных исследований отобранных образцов.

Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, совершенном группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК). Накануне суд в Москве арестовал двоих фигурантов дела, один из них — управляющий «Бистро-24». Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46