Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанный в Финляндии командир «Русича» обратился в посольство России

Посольство России сообщило детали задержания командира «Русича» в Финляндии
Ян Петровский
Ян Петровский (Фото: dshrg_rusich / VK)

Посольство России договорилось об организации посещения консульскими сотрудниками россиянина В.И. Тордена (известен также как Ян Петровский), задержанного в Финляндии. Об этом сообщило диппредставительство в своем телеграм-канале.

Посольство начало переговоры после личного обращения россиянина. Сотрудники консульства должны посетить его «в ближайшие дни». Торден содержится в тюрьме города Вантаа.

Как рассказали в посольстве, 20 июля Тордена задержали финские пограничники, заподозрившие его в нарушении норм миграционного законодательства при попытке вылететь в Ниццу из аэропорта Хельсинки. После этого его поместили в центр временного размещения, где находятся, в частности, лица, обратившиеся за предоставлением убежища. Интересы Тордена представлял местный адвокат, россиянин в посольство не обращался.

23 августа полиция сообщила диппредставительству об изменении Тордену меры пресечения и его переводе в тюрьму Вантаа в связи с запросом украинской стороны о его задержании для дальнейшей экстрадиции по уголовному делу. «Тогда стало известно, что В.И. Торден ранее носил фамилию Петровский», — сообщили в посольстве, отметив, что он «фигурирует в санкционных списках как Я.И. Петровский».

После этого россиянин обратился в посольство. 25 августа суд продлил срок его содержания в тюрьме. Вопрос об экстрадиции будет рассматриваться позднее.

MTV3 узнал о задержании в Финляндии лидера военной группировки «Русич»
Политика
Фото:dshrg_rusich / VK

Петровский — один из руководителей диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», пишет MTV3, сообщивший о его задержании в Финляндии. По данным телеканала, Украина обвиняет его в «террористических преступлениях» в Донбассе в 2014 и 2015 годах.

Как отмечает MTV3, Петровский в молодости много лет жил в Норвегии, где известен своими крайне правыми взглядами. Он, в частности, был участником праворадикальной антимигрантской группы «Солдаты Одина». По данным норвежской телекомпании NRK, Петровский также воевал в Сирии на стороне Дамаска. В 2016 году норвежские власти депортировали мужчину в Россию, посчитав его угрозой для безопасности страны.

Петровский находится под санкциями Евросоюза и США. Американский Минфин называл «Русич» неонацистской военизированной группировкой, которая участвовала в конфликте в Донбассе в 2014 и 2015 годах и военных действиях, продолжающихся на Украине с февраля 2022 года. В США заявили, что группа ответственна либо участвовала в деятельности, «которая подрывает мир, безопасность, политическую стабильность или территориальную целостность США, их союзников и партнеров от имени или в интересах правительства России».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50