Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд признал геноцидом преступления фашистов под Сталинградом

Волгоградский облсуд: преступления фашистов под Сталинградом были геноцидом
Cоветские граждане на дорожных работах под надзором немецких солдат на оккупированной немецко-фашистской армией территории во время Великой Отечественной войны
Cоветские граждане на дорожных работах под надзором немецких солдат на оккупированной немецко-фашистской армией территории во время Великой Отечественной войны (Фото: ТАСС)

Волгоградский областной суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области. Об этом сообщила Генпрокуратура России, информация о решении опубликована также на сайте суда.

Речь идет о преступлениях времен оккупации Сталинградской области в период с июля 1942 года по февраль 1943 года. «За период оккупации не менее 131 тыс. мирных жителей погибли в результате бомбардировок и артобстрелов, а общее число жертв в регионе превысило 361 тыс.», — говорится в сообщении.

Более 95 тыс. солдат Красной армии были захвачены в плен. Их отправили в 47 лагерей на территории области, где они подвергались пыткам и казням. Еще 73 тыс. человек немецкая армия вывезла в трудовые концентрационные лагеря на территории Германии. «С большинством из них родственниками была утеряна связь, многие погибли», — указывает ведомство.

Дума одобрила штрафы за распространение материалов немецких нацистов
Политика
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

В качестве доказательств по делу Генпрокуратура предоставила суду архивные документы, свидетельские показания, кинохроники, экспертные заключения, материалы уголовных процессов. В итоге суд согласился с доводами прокуратуры, признав действия оккупационных войск военными преступлениями и преступлениями против человечности.

В марте 2023 года Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР фашистской Германией. Депутаты посчитали, что дать судебно-правовую оценку военных преступлений и преступлений против человечности со стороны властей Германии и ее вооруженных сил в 1941–1945 годы принципиально важно, так как причины и итоги Второй мировой войны «превращаются в инструмент геополитического противостояния».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:52
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24