Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай выступил против попыток США создавать военные блоки в Азии

Посольство Китая: Пекин выступил против попыток США создать военные блоки в АТР

Китай будет противостоять попыткам США создавать военные блоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом «РИА Новости» заявило посольство Китая в США, говоря об итогах трехсторонней встречи между Соединенными Штатами, Южной Кореей и Японией.

«Мы полагаем, что попытки сколачивать различные обособленные группировки, а также привносить в Азиатско-Тихоокеанский регион блоковую конфронтацию и военные блоки не получат поддержки и будут встречать лишь настороженность и противодействие со стороны стран региона», — говорится в заявлении посольства.

Китай предложил укреплять военное сотрудничество с Ираном и Белоруссией
Политика
Фото:Getty Images

18 августа президент США Джо Байден встретился с лидерами Японии и Южной Кореи. По итогам встречи в президентском санатории под Вашингтоном премьер-министр Японии Фумио Кисида, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и Байден выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что страны готовы восстанавливать диалог с Северной Кореей без предварительных условий и ежегодно проводить крупные военные учения.

Кроме того, Кисида и Байден «выразили обеспокоенность в связи с недавним опасным поведением Китайской Народной Республики в Южно-Китайском море с целью отстаивания своих незаконных морских притязаний», говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома. Оба лидера заявили о приверженности поддержанию мира в Тайваньском проливе.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил перед встречей трех лидеров, что Соединенные Штаты не ставят целью создание формального военного альянса по образцу НАТО с Южной Кореей и Японией. Он заверил, что аналогов НАТО в пространстве Тихого океана не будет.

11 августа американский президент назвал Китай «бомбой замедленного действия» из-за экономических проблем у Пекина. «У них есть некоторые проблемы. Это нехорошо, потому что, когда у плохих людей возникают проблемы, они совершают плохие поступки», — заявил Байден. 10 августа он подписал указ, позволяющий Минфину США запрещать или ограничивать американские инвестиции в Китае в чувствительные технологии — полупроводников и квантовых информационных систем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за ночь сбили пять дронов Политика, 08:19
Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде Город, 07:52
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54