Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин вручил орден Андрея Первозванного главе Верховного суда Лебедеву

Путин вручил главе Верховного суда Лебедеву орден Святого апостола Андрея Первозванного

Путин вручил орден Андрея Первозванного главе Верховного суда Лебедеву
Video

Президент Владимир Путин вручил председателю российского Верховного суда Вячеславу Лебедеву орден Святого апостола Андрея Первозванного. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Я хочу выполнить приятную и почетную миссию — вручить вам орден Святого апостола Андрея Первозванного. И не только за то, что вы делали для развития и укрепления Верховного суда, а за огромный, выдающийся вклад в укрепление и развитие российской государственности в целом», — заявил Путин на встрече с Лебедевым.

Президент подчеркнул, что «страна проходит очень сложный путь своего развития», а судебная система — это основа российской государственности. Он заявил, что за годы работы в должности главы Верховного суда Лебедев сделал «очень много именно для укрепления государства».

Путин вручил матери Кадырова орден Почета
Политика

Лебедев занимает пост главы Верховного суда России с 1991 года. До этого, с 1989 года, он был председателем Верховного суда РСФСР. Путин подписал указ о награждении Лебедева орденом Андрея Первозванного 14 августа. В этот день главе Верховного суда исполнилось 80 лет. Лебедев получил награду «за выдающиеся заслуги в развитии отечественной судебной системы, укреплении законности и правопорядка».

Орден Святого апостола Андрея Первозванного был учрежден в конце XVII века Петром I. Кавалерами ордена стали, среди прочих, полководец Михаил Кутузов и создатель Черноморского военного флота Григорий Потемкин. В 1998 году указом президента России Бориса Ельцина орден был восстановлен как высшая награда страны. Первым кавалером восстановленного ордена стал академик Дмитрий Лихачев.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47