Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ООН выступила против закона, ограничивающего русский язык в Эстонии

Фото: pong-photo9 / Shutterstock
Фото: pong-photo9 / Shutterstock

Эксперты ООН по правам человека выразили беспокойство по поводу нового законодательства Эстонии, запрещающего обучение на русском языке, сообщила пресс-служба Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Новый закон серьезно ограничивает обучение на языках меньшинств в Эстонии, что противоречит международным документам по правам человека», — заявили эксперты.

По их мнению, принятые в декабре 2022 года поправки в эстонский закон «Об основной школе и гимназии» ограничивают и дискриминируют права этнических и языковых меньшинств в сфере образования. Несмотря на то что законодательство при определенных условиях разрешает «изучение языка и культуры» детям, чей родной язык не является эстонским, «язык меньшинств как средство обучения был фактически упразднен», считают эксперты.

Президент Эстонии заявил, что не видит причин бороться с русским языком
Политика
Алар Карис

В ООН отметили, что в большей мере поправки затрагивают русскоговорящее население страны. За последние годы в Эстонии был закрыт ряд русскоязычных школ, хотя против этого выступали многие родители и дети, добавили они.

«Эксперты ООН связались с правительством Эстонии по этим вопросам», — говорится в сообщении пресс-службы.

В декабре 2022 года правительство Эстонии приняло закон, по которому вся система образования в стране, включая русскоязычные школы, должна перейти на эстонский язык до 2029 года. Владение эстонским языком станет обязательным для учителей с 1 августа 2024 года, а для руководителей учебных заведений — с 1 августа 2023 года. При этом от них требуется владеть языком на уровне не ниже «продвинутого» (C1).

Таллин утвердил план перехода русских школ на эстонский язык
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

В Эстонии также существует закон «О языке», позволяющий штрафовать трудоспособных граждан за незнание или недостаточное владение государственным языком. За исполнением закона следит Языковая инспекция.

В июне этого года портал государственного телерадиовещания Эстонии ERR сообщил, что с 1 августа штрафы для русских школ с учителями, не владеющими эстонским языком, будут увеличены в 15 раз и достигнут практически €10 тыс. Проверять уровень языка учителей будет Языковая инспекция, посещая их уроки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24