Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Готовивший ВСУ офицер США заявил об ожидании чуда от Киева в наступлении

Times: в НАТО ожидали чуда, которое обещали украинские военные в ходе контрнаступления
Фото: Александр Ратушняк / Reuters
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Украина обещала достичь чудес в ходе контрнаступления, и НАТО ожидало их, рассказал газете Times один из офицеров Вооруженных сил США, который участвовал в подготовке украинских военных.

«НАТО ожидало чудес, и украинцы обещали их. Но вы не можете вести войну, основываясь на оптимизме», — заявил американский военный. Times отмечает, что украинское наступление пошло не по плану и достичь желаемое прогресса не удалось, что признает сам Киев. При этом у ВСУ остается еще месяц-два (до ноября), когда можно добиться прорыва, пишет газета.

Перспективы крупного прорыва на южном фронте в сторону Крыма также уменьшаются, так как, несмотря на предоставление Западом военной техники и подготовку кадров, армия не может измениться в течение нескольких месяцев, пишет Times, отмечая, что украинцы застряли между своим старым советским способом ведения войны и новым западным.

Лондон назвал мины под сорняками причиной медленного наступления ВСУ
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

Украина перешла в контрнаступление в начале июня. Западные страны и Киев признали, что оно идет медленно. Украинские власти среди причин назвали нехватку оружия. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил медленное наступление сложностями на поле боя и укрепленными линиями обороны России. «Самые большие проблемы — это сильные оборонительные позиции, возведенные русскими за последний год. Нашим солдатам нелегко продвигаться вперед», — говорил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Минобороны России неоднократно сообщало о срыве украинского контрнаступления. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что Украина не достигает успеха в контрнаступлении из-за «грамотно построенной обороны, умелой организации системы огня, профессиональных действий, выдержки и упорства российских военнослужащих».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Синоптики пообещали рост сугробов в Москве Общество, 13:07
Роскомнадзор начнет ограничение работы Telegram Технологии и медиа, 13:05
Bloomberg узнал, какие страны ЕС против санкций на перевозку нефти России Политика, 12:54
Почему вы провалили сложные переговоры. И как избежать этого в будущем Образование, 12:53
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Бортников заявил о росте попыток вербовки россиян для диверсий и терактов Политика, 12:48
В Москве ГИБДД пыталась оштрафовать доставку еды за действия робота Город, 12:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Охота на суда: что ждать от запрета ЕС на услуги для российских танкеровПодписка на РБК, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
ЦСКА победил «Зенит» по пенальти в зимнем Кубке РПЛ Спорт, 12:36
УАЗ допустил сборку своих автомобилей в Эфиопии Авто, 12:36
Как устроен премиальный бассейн: от философии до инженерных тонкостей Недвижимость, 12:34
Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 году и как оформить Недвижимость, 12:33
Российские лыжники выбыли после первой гонки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:28