Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе не увидели угрозы отношениям с Пекином из-за инцидента с туристами

МИД: отказ пятерым китайцам во въезде в Россию не скажется на двусторонних отношениях
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Отказ во въезде в Россию пяти китайским гражданам не скажется на отношениях Москвы и Пекина, этот случай находится «вне политического контекста», заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

«С учетом значительного объема и многообразия российско-китайских связей полностью избежать возникновения отдельных вопросов довольно сложно», — сказал Зайцев.

Дипломат подчеркнул, что российско-китайские отношения «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия находятся на беспрецедентно высоком уровне и являются лучшими в истории».

Зайцев добавил, что обе страны заинтересованы в скорейшем восстановлению туристического обмена и либерализации визового режима, поэтому Россия «всячески приветствует приезд гостей из Китая» при условии соблюдения законодательства.

Китай обратился в МИД России из-за «жестокого» инцидента на границе
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

На прошлой неделе Пекин потребовал от Москвы объяснить, почему пятерых туристов из Китая не пропустили в Россию. По данным посольства, 29 июля пятеро китайцев пытались попасть в Россию из Казахстана через пропускной пункт «Караузек» в Астраханской области. Их «неоднократно допрашивали в течение четырех часов», а после отказали во въезде и аннулировали туристические визы.

Bloomberg подчеркнул, что эта ситуация противоречит совместному заявлению лидера Китая Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина о безграничной дружбе и отсутствии «запретных зон» в отношениях стран.

Официальная нота китайской стороны была направлена в Пограничную службу ФСБ России, однако подробности инцидента пока неизвестны, сообщил Зайцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44