Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бастрыкин поручил доложить о ходе дела по выселению детей в лагере Турции

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки выселения детей из лагеря в Турции
Фото: Boris Stroujko / Shutterstock
Фото: Boris Stroujko / Shutterstock

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования дела по выселению детей из лагеря в Турции. Об этом сообщает телеграм-канал СК.

Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В начале августа генконсульство России в Анталье сообщило, что российских школьников выселили из отеля из-за проблем с оплатой со стороны туроператора. Мать одной из учениц рассказала, что дети в аэропорту не могут оплатить воду и питание, поскольку у них с собой были только российские карты, а туроператор не вернул залог в размере $30.

Власти усомнились в легальности турфирмы, отправившей детей в Турцию
Общество
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

В связи с этим уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Следственный комитет. По ее словам, детей выселили из-за недобросовестности российского туроператора «Колибри-Тур МСК».

По итогу в Россию вернутся 68 школьников, часть детей продолжат отдых с другим оператором по согласованию с родителями.

По данным телеграм-канала Baza, из турецкого отеля выселили 90 детей. Путевка стоила около 70 тыс. руб. 19 июля дети заселились в отель Batont garden rezort, но в ночь с 1 на 2 августа их выселили, поскольку туроператор не оплатил проживание. По информации Ассоциации туроператоров России, школьники проживали в отеле Omorfi Garden Resort и выселили их оттуда в ночь с 2 на 3 августа.

В АТОР отметили, что отдых детей был организован не через туроператора. Родители подписали договоры «на подбор и бронирование билетов и проживания» в турецком отеле с индивидуальным предпринимателем Маркиной Н.В. Как уточнили родители, им не предоставили ни маршрутных квитанций на полеты детей в обе стороны, ни документов, подтверждающих организацию отдыха.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01