Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Мексика отказалась вступать в БРИКС из-за связей с США

Президент Мексики Обрадор: страна не будет вступать в БРИКС из-за связей с США

Мексика не собирается вступать в БРИКС, заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, выступая на пресс-конференции.

«Мы не собираемся участвовать в этом блоке, в этом объединении. Мы, конечно, приветствуем участие других стран, но по причинам соседства, экономическим и геополитическим мы будем и дальше укреплять союз Северной Америки и всей Америки», — сказал Обрадор (цитата по La Prensa Latina).

Президент добавил, что приоритетом в политике его администрации является развитие торговых договоров, заключенных между США, Мексикой и Канадой. По его словам, в мае Мексика стала самым близким торговым партнером Соединенных Штатов.

The Washington Post писала, что импорт США из Мексики в 2023 году вырос примерно на $10 млрд по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мексика стала главным торговым партнером США, поскольку производители стали отдавать предпочтение региональным сетям поставок, а не глобальным: рост товарооборота с Мексикой идет параллельно с сокращением торговли с Китаем.

Путин поговорил с президентом ЮАР о подготовке к саммиту БРИКС
Политика
Сирил Рамафоса

В 2006 году Бразилия, Россия, Индия и Китай создали группу БРИК (BRIC). ЮАР вступила в нее в 2011-м, после чего название объединения трансформировалось в БРИКС (BRICS). На группу БРИКС приходится более 40% населения мира и около 26% мировой экономики.

В 1992 году Мексика, США и Канада организовали торговый блок, заключив Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA). В 2018 году на его смену пришел обновленный договор USMCA — аббревиатура названий трех стран. В 2020 году новый договор был согласован тремя странами и ратифицирован.

Ранее Reuters сообщал со ссылкой на источники, что Бразилия является главным противником расширения БРИКС. При этом ЮАР поддерживает включение новых членов в альянс, хотя президент Республики Сирил Рамафоса заявил, что формула расширения требует «более тщательного изучения». Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, продолжает расти и уже достигло почти двух десятков.

22–24 августа в ЮАР запланирован саммит глав государств БРИКС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28