Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Компания Маска нашла фонд — соучастник травли Twitter в интернете

X обвинила Европейский климатический фонд в помощи в распространении фейков о соцсети
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Корпорация X.Corp (ранее — Twitter) бизнесмена Илона Маска обвинила Европейский климатический фонд (ECF) в предоставлении помощи Центру по борьбе с распространением ненависти в цифровом пространстве (CCDH) с публикацией недостоверной информации о соцсети.

Соответствующее заявление опубликовано в блоге компании.

Ранее на прошлой неделе X.Corp подала иск к CCDH, в котором утверждала, что организация получила незаконный доступ к Brandwatch — инструменту, который позволяет отслеживать публикации в соцсетях, в том числе в X (Twitter). Корпорация обвинила ECF в предоставлении CCDH своих учетных данных в нарушение обязательств по договору с Brandwatch.

Компания Маска забрала название аккаунта X, не заплатив владельцу
Бизнес
Илон Маск

В заявлении X говорится, что CCDH использовала инструмент для «продвижения ложных и вводящих в заблуждение заявлений», побуждающих рекламодателей приостановить инвестиции в X. Центр под предлогом исследования получил доступ к данным X без разрешения Brandwatch, утверждают в корпорации.

Исследование, которое было опубликовано позже, «содержало метрики, которые использовались вне контекста для [продвижения] необоснованных утверждений об X», отмечают в компании.

CCDH — это британская некоммерческая организация с офисами в Вашингтоне и Лондоне. Она занимается исследованиями в области разжигания ненависти в интернете и распространения дезинформации в сети.

CCDH регулярно исследовала контент в Twitter с тех пор, как соцсеть была приобретена Илоном Маском. Организация неоднократно публиковала отчеты, где говорилось, что количество сообщений, разжигающих ненависть, в соцсети возросло с момента приобретения ее миллиардером.

Маск, в свою очередь, утверждал обратное: количество таких сообщений, по словам бизнесмена, сократилось с апреля 2022 года, когда он выкупил Twitter за $44 млрд.

Основатель и генеральный директор CCDH Имран Ахмед после подачи X.Corp иска к центру назвал действия корпорации шагом «прямо из авторитарной пьесы». «[Маск] не остановится ни перед чем, чтобы заставить замолчать любого, кто критикует его за его собственные решения и действия», — говорил он. Судебный процесс, по словам главы центра, — это попытка скрыть факт, что ненависть и дезинформация распространяются на платформе «со скоростью лесного пожара».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11