Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ раскрыла канал незаконной миграции в Россию через фиктивное лечение

ФСБ: раскрыт канал незаконной миграции в Россию через фиктивное лечение
Фото: SGr / Shutterstock
Фото: SGr / Shutterstock

ФСБ задержала 15 участников преступной группы, которая организовала канал незаконного въезда мигрантов в Россию, говорится в поступившем в РБК пресс-релизе пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Для организации въезда мигрантов злоумышленники использовали приглашения на лечение, которые выдавали подконтрольные им медицинские организации.

«Установлено, что участники группы в период с апреля 2021 по июнь 2022 года организовали канал незаконного въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию путем оформления для них фиктивных приглашений на лечение от подконтрольных медицинских организаций. Иностранцы при пересечении государственной границы указывали заведомо ложные цели следования в Российскую Федерацию», — сообщили в службе.

Следователи также установили, что организатор преступного бизнеса купил в Юго-Восточной Азии недвижимость для легализации преступных доходов.

Уголовное дело возбуждено по статье об организации незаконной миграции, расследование дела продолжается.

ФСБ сообщила о задержании пособников ВСУ в Херсонской области
Политика

Как ранее писал РБК, по статистке ФСБ, в январе—марте количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 17,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые три месяца 2023-го иностранцы пересекли российскую границу 3,3 млн раз; год назад за тот же период количество въездов составило около 2,8 млн.

Основными направлениями, откуда в Россию приезжают иностранцы, в первом квартале текущего года оставались страны ближнего зарубежья. Лидировали при этом граждане Узбекистана — количество поездок оттуда выросло год к году на 81% и составило 818 тыс. Показатели даже превысили поток приезжавших из Узбекистана в Россию до пандемии, в первом квартале 2019-го (тогда было зафиксировано 634,7 тыс. пересечений границы).

Заметно вырос в минувших январе—марте в годовом выражении поток из Казахстана (на 73%) и Таджикистана (на 55%). Из стран дальнего зарубежья в десятку стран, чьи граждане чаще всего за отчетный период посещали Россию, вошел Китай: количество поездок оттуда увеличилось в 4,6 раза. Но пока что показатели далеки от тех, что были до пандемии: так, в первом квартале этого года китайцы совершили в Россию 84,2 тыс. поездок, тогда как в январе—марте 2020-го — 113,8 тыс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32