Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гендиректора «Яндекса» оштрафовали за сцены с ЛГБТ в фильмах без «18+»

Гендиректора «Яндекса» оштрафовали за демонстрацию ЛГБТ в фильмах без маркировки «18+»
Яндекс YDEX ₽2 709,4 +1,48% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Гендиректора «Яндекса» Артема Савиновского оштрафовали за фильмы с демонстрацией ЛГБТ на сервисе «Кинопоиск» (принадлежит «Яндексу») без маркировки «18+». Эту информацию подтвердили РБК в пресс-службе «Кинопоиска».

Как передает корреспондент ТАСС из судебного участка № 101 мирового суда столичного района Замоскворечье, Савиновского оштрафовали на 200 тыс. руб. Он признан виновным по ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП (распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол).

На «Кинопоиск» составили еще один протокол о демонстрации ЛГБТ
Политика
Фото:Sebastian Kahnert / Global Look Press

4 июля компания уже получила штраф за неправильную маркировку фильмов с демонстрацией ЛГБТ. При этом в компании отметили, что «Кинопоиску» не вменяют пропаганду нетрадиционных отношений. Поводом стала маркировка «16+» в фильмах «Дневник Бриджит Джонс», «Жадность», «Английский цирюльник», «Идеальные незнакомцы» и некоторых других.

«По данной статье закона протокол оформляется одновременно как на юридическое, так и на должностное лицо — в нашем случае на генерального директора «Кинопоиска», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Кинопоиск» намерен обжаловать решение суда. В компании пояснили, что закон и нормативные акты в текущем виде не дают достаточных объективных критериев для определения демонстрации нетрадиционных отношений. Компания установила маркировку «18+» на все фильмы, признанные Роскомнадзором демонстрирующими нетрадиционные сексуальные отношения.

«Мы надеемся, что текущая практика штрафов в отношении онлайн-кинотеатров будет пересмотрена в сторону предупреждений, а штрафы будут применяться только за неисполнение требований госорганов», — добавили в компании.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Келлог заявил о намерении США вернуть Россию в «Лигу порядочных наций» Политика, 16:31
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Президент Индонезии посетит ПМЭФ и встретится с Путиным Политика, 16:21
Овечкин с Легковым и другими спортсменами спел гимн в День России Спорт, 16:15
Авиакатастрофа в Индии стала первой для модели Boeing Dreamliner Общество, 16:13
ЕС ввел новые пошлины на сельхозпродукцию и удобрения из России Политика, 15:47
В белгородской больнице умер раненный при атаке дрона ребенок Политика, 15:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Зенит» решил купить у «Рубина» второго бомбардира РПЛ Спорт, 15:35
США, Китай и еще 18 стран примут участие в «Интервидении» Общество, 15:34
Минобороны России заявило о неготовности Киева к ежедневным обменам Политика, 15:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В Индии заявили о гибели всех пассажиров разбившегося Boeing Dreamliner Общество, 15:15
В «Зените» назвали лучшего игрока сезона Спорт, 15:09
Минобороны показало видео с вернувшимися из плена военными Политика, 14:58