Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главная молдавская спецслужба заявила о разрыве договора с ФСБ

Главная молдавская спецслужба заявила о выходе из соглашения о сотрудничестве с ФСБ
Фото: sis.md
Фото: sis.md

Главная молдавская спецслужба — Служба информации и безопасности (СИБ) — расторгла соглашение о партнерстве с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России и уведомила об этом российскую сторону.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Службы.

В нем также отмечено, что отношения между СИБ и ФСБ были приостановлены с 25 февраля 2022 года, поэтому соглашение не имеет «практической применимости».

В СИБ также отметили, что на некоторые положения этого соглашения, заключенного в 1994 году, Москва ссылалась, когда аргументировала присутствие представителей российских спецслужб в Приднестровье.

Кремль заявил, что власти Молдавии «рубят все канаты» в отношениях
Политика
Здание посольства России в Кишиневе

26 июля 2023 года Кремль заявил, что решение Молдавии сократить количество работников российского посольства является сознательным «заведением наших отношений в очень жалкое состояние».

«Можно только выражать сожаление в этой связи. Русофобия всячески поощряется сейчас в Молдове, часто не находит питательной среды среди людей. Люди, насколько мы знаем, вряд ли склонны к таким проявлениям русофобии, но само руководство рубит все канаты. Это плохо. Разумеется, подобные шаги по дипломатическим правилам не оставляются без взаимности», — сказал тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В этот день молдавский МИД сообщил о подозрениях насчет некоторых сотрудников посольства России. Кишинев счел, что они могут быть причастны «к дестабилизации ситуации в стране» и что их действия не относятся к «стандартным способам работы дипломатов».

В российском посольстве работали 70 сотрудников, включая как дипломатический персонал, так и технико-административный персонал. Молдавию покинут 45 сотрудников, на работе останутся 10 дипломатов и 15 технических сотрудников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08