Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Львова-Белова предложила создать службу против подросткового суицида

Львова-Белова предложила создать службу помощи подросткам в суицидальном кризисе
Мария Львова-Белова
Мария Львова-Белова (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова предложила Минздраву создать единую службу помощи подросткам, находящимся «в суицидальном кризисе». Это следует из ее доклада по итогам 2022 года.

В документе говорится, что, по данным правоохранительных органов за 2022 год, число случаев суицидального поведения несовершеннолетних снизилось. Также приводятся данные Следственного комитета, подтверждающие снижение числа детских суицидов: в 2020 году таких случаев было 548, в 2021-м — 753, в 2022-м — 679.

«Вместе с тем, по данным неофициальной статистики Следственного комитета Российской Федерации, отмечается негативная динамика суицидального поведения несовершеннолетних в части увеличения числа совершаемых ими суицидальных попыток», — отмечается в докладе.

Роспотребнадзор объяснил, какие данные о суицидах отнесут к запрещенным
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В связи с этим Львова-Белова предложила главам субъектов России провести семинары-совещания для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, чтобы повысить уровень осведомленности о «лучших практиках» предупреждения суицидального поведения детей.

Минздраву, МВД, Минтруду и Минпросвещения она рекомендовала разработать методические рекомендации по вопросам межведомственного взаимодействия при организации деятельности по профилактике суицидов несовершеннолетних, в которых предусмотреть в том числе порядок единого межведомственного учета суицидов и попыток суицида, включая повторные. 

В докладе Львовой-Беловой за 2021 год говорилось, что больше всего подростковых суицидов Росстат зафиксировал в Московской области — 21 случай. В Москве таких случаев было четыре, а в Санкт-Петербурге — десять. Второй по количеству детских самоубийств стала Республика Бурятия — там зафиксировали 20 суицидов. Третьим — Пермский край (15 случаев).

Согласно докладу омбудсмена, причинами суицидов становились: отсутствие взаимодействия в семье, ссора, конфликты с родителями, психические расстройства ребенка, несчастная любовь, недовольство своей внешностью, проблемы с учебой и «влияние противоправной информации» в интернете.

«Безусловно, необходимо совершенствовать государственную политику в сфере профилактики суицидов среди несовершеннолетних», — отметила Мария Львова-Белова. У несовершеннолетних есть потребность в квалифицированной психологической помощи, подчеркивала она.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:38
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмыванияПодписка на РБК, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56