Перейти к основному контенту
Теракт на Крымском мосту⁠,
0

Песков назвал атаку на порт в Одессе «ударом возмездия»

Песков: ночная атака по объектам портовой инфраструктуры в Одессе — удар возмездия
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Атака на порт в Одессе — это удар возмездия за Крымский мост, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

18 июля российские военные нанесли высокоточный удар в Одессе по объектам, где «готовились террористические акты против Российской Федерации с применением безэкипажных катеров», заявили в Минобороны. В ведомстве тоже назвали этот шаг «ударом возмездия». Помимо этого, в районе городов Николаев и Одесса были уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тыс. т, из которых осуществлялось обеспечение военной техники ВСУ горючим.

«Все спланированные к удару цели поражены. Зафиксированы пожары и детонация на уничтоженных объектах», — сказали в ведомстве.

Минобороны раскрыло цели «удара возмездия» в Одессе и Николаеве
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Глава общественного совета при Одесской областной военной администрации Сергей Братчук сообщил, что инфраструктура порта получила повреждения. Глава Николаевской областной администрации Виталий Ким сказал, что ночью «произошло попадание в промышленный объект», после которого начался пожар.

17 июля Национальный антитеррористический комитет России сообщил об атаке на Крымский мост двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами. Во время атаки на мосту находилась легковая машина с семьей из Белгородской области. Родители погибли, а их несовершеннолетнюю дочь госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой.

СК завел уголовное дело по статье о теракте (ст. 205). Президент Владимир Путин говорил, что Минобороны готовит предложения, чтобы ответить на действия Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Россиянку дисквалифицировали за чужие лыжи. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 15:02
Результат Непряевой в марафоне на Олимпиаде аннулировали за чужие лыжи Спорт, 15:00
«Роскосмос» опубликовал фото ночного Петербурга с борта МКС Общество, 14:55
В России обновили ГОСТ на растворимый кофе Общество, 14:44
Побеждает серость. Почему из компаний увольняют сильных, а не слабых Образование, 14:36
Шесть регионов Украины частично обесточены Политика, 14:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россия завоевала одну медаль на Олимпиаде-2026 и установила антирекорд Спорт, 14:29
Дарья Непряева стала 11-й в марафоне на Олимпиаде Спорт, 14:27
В Кремле назвали процесс переговоров по Украине сложным и рабочим Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Москве зафиксирован третий подряд рекорд высоты снежного покрова Город, 14:14
Лавров ответил, что делали представители Европы на переговорах в Женеве Политика, 14:08
Самая богатая спортсменка Олимпиады-2026 завоевала рекордное золото Спорт, 14:05