Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России предложили ввести штраф за выгул опасных собак без намордника

«Известия»: в России хотят ввести штраф за выгул потенциально опасных собак без намордника
Фото: Anke Waelischmiller / SVEN SIMON / Global Look Press
Фото: Anke Waelischmiller / SVEN SIMON / Global Look Press

Кабмин России поддержал законопроект, который предлагает установить штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб. за выгул потенциально опасных собак без намордника. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на копию документа.

Перечень потенциально опасных собак был утвержден правительством в 2019 году. В него входят 12 пород, в том числе бразильский бульдог и питбульмастиф, а также их метисы. Их выгул регулируется только на уровне региональных законов, во многих субъектах штрафов за их появление в общественных местах без намордника и поводка нет. Законопроект предлагает ввести административную ответственность на федеральном уровне: изменения хотят внести в главу 20 Кодекса об административных правонарушениях.

«Мы получаем сообщения о нападении собак таких пород почти каждый день, и довольно часто страдают дети. Это происходит, когда животное внезапно вырывается, даже будучи на поводке, но без намордника», — сказал «Известиям» автор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, подчеркнув необходимость введения штрафов за выгул потенциально опасных собак.

СК завел дело из-за нападения бродячих собак на ребенка на Сахалине
Общество
Фото:СК РФ по Сахалинской области

Кабмин поддержал законопроект при условии его доработки до внесения в Госдуму. Уточняется, что изменения должны соответствовать закону «Об ответственном обращении с животными», согласно которому запрещается выгул потенциально опасных пород без намордника и поводка в любых местах, кроме принадлежащей хозяину огороженной территории. Также в законопроекте говорится, что штрафовать нарушителей смогут полицейские, но контроль соблюдения правил в этой сфере осуществляет региональный надзор.

Ранее Госдума в окончательном третьем чтении приняла законопроект, запрещающий самовыгул домашних животных, в том числе собак. «При выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула», — говорится в документе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12