Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК попросил арестовать подозреваемого в убийстве экс-командира подлодки

СК попросил арестовать подозреваемого в убийстве бывшего командира подлодки Ржицкого

СК попросил арестовать подозреваемого в убийстве экс-командира подлодки
Video

Следственный комитет попросил суд арестовать Сергея Денисенко, подозреваемого в убийстве бывшего командира подлодки «Краснодар» Станислава Ржицкого, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Денисенко признал свою вину во время допроса, который провели накануне в следственном управлении ведомства по Краснодарскому краю. Он сказал, что был завербован разведкой Украины, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах

«Сегодня следствие ходатайствует об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщил СК.

СК завел дело после убийства замглавы отдела по мобилизации в Краснодаре
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Ржицкий, замначальника городского отдела Краснодара по мобилизационной работе, был убит выстрелами из пистолета на утренней пробежке 10 июля.

Военнослужащий окончил Санкт-Петербургский военно-морской институт и Высшие специальные офицерские классы ВМФ, после этого служил на подлодке «Алроса» Черноморского флота — начал командиром минно-торпедной боевой части, а в августе 2013 года возглавил экипаж. В 2016 году стал командиром подлодки «Краснодар». В 2017 году подлодка под командованием Ржицкого из Средиземного моря наносила удары крылатыми ракетами «Калибр» по позициям боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) в Сирии. В августе того же года она прибыла в Севастополь, тогда командиром подводного судна также был Ржицкий. После этого он перешел на работу в мобилизационный отдел Краснодара.

В телеграм-канале Главного управления разведки Украины был опубликован пост об уничтожении Ржицкого, в котором говорилось, что тот был убит шестью выстрелами из пистолета Макарова. Позже глава ГУР Кирилл Буданов заявил о непричастности Киева к убийству. Ржицкий находился в базе «Миротворца», где публикуются данные людей, которые, по мнению ее составителей, причастны к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины». Сайт был создан в 2014 году, в России он заблокирован по решению суда.

Родители офицера Леонид и Татьяна Ржицкие сообщили, что их сын подал рапорт об увольнении из армии задолго до начала военной операции на Украине, а полностью завершить процедуру удалось в 2022 году. «Он никак не участвовал в СВО», — подчеркнули они.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30