Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор назвал причину отравления подростков на Урале

Роспотребнадзор: причиной отравления подростков на Урале стала интоксикация алкоголем
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Причиной отравления десяти подростков в Свердловской области после употребления алкоголя стали не алкогольные напитки, а интоксикация, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области провели исследования алкогольной продукции, которую употребляли пострадавшие подростки, и выявили, что в пивном напитке «Доктор Дизель Манго и Красный апельсин» есть незаявленный в составе краситель. При этом результаты напитков по показателям безопасности оказались удовлетворительными, заявили в ведомстве.

«Таким образом, причиной отравления стали не напитки, а интоксикация в результате попадания спиртосодержащей продукции в детский организм», — сообщили в Роспотребнадзоре, добавив, что всех пострадавших выписали из больницы.

На Урале нашли девушку, которая купила алкоголь отравившимся детям
Общество
Фото:МВД России по Свердловской области

7 июля министерство здравоохранения Свердловской области сообщило, что десять подростков попали в больницу города Первоуральска с отравлением алкоголем. Их состояние оценивалось как удовлетворительное. По данным Следственного комитета, дети 2009–2010 года рождения пили алкоголь 6 июля на берегу местного пруда.

Алкоголь им купила 20-летняя девушка, позже ее задержала полиция. По данным МВД, девушка по просьбе несовершеннолетних купила около 20 бутылок напитка ESSA, три бутылки водки «Березка», а еще позже — бутылки коньяка, ликера и еще одну партию ESSA из семи бутылок. При этом «из закуски — всего одну упаковку печенья на 11 человек», рассказал представитель регионального управления МВД Валерий Горелых.

В отношении родителей подростков планировали возбудить административные дела по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), задержанной девушке грозит ст. 6.10 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50