Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гладков призвал не допустить появления серых зон в приграничных районах

Гладков: власти должны не допустить появления серых зон в обстреливаемых районах
Вячеслав Гладков
Вячеслав Гладков (Фото: vvgladkov / Telegram)

Российские власти намерены восстанавливать разрушенные дома в Белгородской области, несмотря на обстрелы, иначе в регионе образуется серая зона. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, общаясь с гражданами в ходе прямой линии.

«Если не будем восстанавливать, значит, наши враги добьются той цели, которую преследуют: вытеснить с нашей территории, испугать, чтобы мы бросили свою родную землю, свои дома и ушли с территории. И создать серую зону. Мы не можем и не допустим этого», — сказал Гладков.

Он добавил, что власти ведут статистику в том числе по количеству повторных разрушений. Только в 2022 году, по словам Гладкова, в результате обстрелов пострадало более 3,5 тыс. домов и квартир. Также зарегистрировано порядка 30 повторных разрушений или попаданий.

Гладков оценил восстановление Белгородской области в ₽20 млрд
Политика
Шебекино

Населенные пункты Белгородской области и других регионов, граничащих с Украиной, регулярно попадают под обстрелы с начала военной операции. Гладков в начале июля оценил расходы на восстановление предприятий, жилья и социальных объектов в Белгородской области после обстрелов в 20 млрд руб.

Согласно текущим данным, по словам губернатора, пять многоквартирных домов разрушены полностью. Также разрушен 81 частный дом, а еще более 1200 домов и квартир требуют ремонта.

При этом Гладков регулярно ездит с проверками в населенные пункты, где идут восстановительные работы. 4 июля губернатор уволил своего заместителя Константина Полежаева за некачественную организацию работ по восстановлению жилья в Шебекино и Новой Таволжанке. Полежаев, как утверждал Гладков, систематически не выполнял свои обязанности. Глава региона пообещал «жесткий контроль» за соблюдением сроков и качества работ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05