Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев назвал ядерный апокалипсис возможным и вероятным

Дмитрий Медведев написал статью о тектоническом разломе мира и путях его преодоления
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в статье для «Российской газеты» назвал конфликт на Украине тотальным противостоянием Запада и всех остальных стран, написал о «тектоническом разломе» мира и способах его преодолеть, а также оценил угрозу ядерного апокалипсиса.

Медведев считает, что противостояние «условного коллективного Запада и всего остального мира» вызвано диаметральной противоположностью взглядов на дальнейшее развитие человечества. «Новый конфликт уже вызвал на порядок большее напряжение, чем во время прежней холодной войны и крайне отрицательные последствия. Фактически поставил мир на грань третьей мировой», — написал он.

По его оценке, «тектонический разлом», который образовался в понимании будущего в разных частях мира, будет только усугубляться, противостояние продлится десятилетия. «Один из способов его разрешения — третья мировая война. Но он очевидно плох, ибо победителям совсем не гарантировано дальнейшее процветание, как это бывало после прежних мировых войн. Скорее всего, выигравших просто не будет», — уверен Медведев.

Медведев предложил новый «Хельсинкский акт»
Политика
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев

Зампредседателя Совбеза считает, что ядерный апокалипсис «не только возможен, но еще и вполне вероятен». Он подчеркнул, что лучше на протяжении длительного срока искать компромиссы и формировать новый миропорядок, основанный на балансе интересов всех стран, чем «окочуриться всем вместе в день апокалипсиса».

Медведев не впервые высказывается о ядерном оружии. Так, 1 июля, комментируя желание Польши разместить на своей территории ядерное оружие НАТО, он назвал польских чиновников «патентованными дегенератами». «Просьба о размещении в Польше ядерного оружия грозит только одним. Такое оружие будет применено. Наконец-то, к радости всех безумцев», — написал он.

При этом замглавы Совбеза увидел в этом «положительную сторону»: по его словам, «исчезнут все дуды, моравецкие, качиньские». «Ну и другие исчезнут, увы», — заключил он.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53