Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон пообещал взять трубку, если Путин позвонит

Президент Франции Макрон заявил, что возьмет трубку, если позвонит Путин
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Carl Court / Getty Images)

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возьмет трубку, если позвонит российский лидер Владимир Путин, но самому звонить президенту России у него «нет причин».

«Конечно, я отвечу. <...> Если он [Путин] позвонит мне, чтобы что-то предложить, я отвечу, поскольку Франция всегда была державой-посредником», — добавил Макрон в эфире Franceinfo.

Отвечая на вопрос журналиста о возможной инициативе телефонных переговоров с французской стороны, Макрон заявил, что в настоящий момент у него «нет причин звонить» президенту России.

Макрон подчеркнул, что допускает возобновление диалога Парижа с Москвой после окончания военных действий на Украине. Он также выразил готовность Франции быть посредником на переговорах, если «придет время переговоров на условиях Киева».

Путин изменил подход к разговорам с Макроном после «слива»
Политика
Эмманюэль&nbsp;Макрон

Французский президент был одним из лидеров, который продолжил звонить Путину после начала военной операции на Украине. Сам Макрон отмечал, что он потерял счет разговорам с российским лидером, которые он провел с декабря 2022 года. «Всего около сотни часов», — отмечал он.

Частое общение президента Франции с президентом России вызывало критику у других европейских лидеров.

Издание Le Temps опубликовало расшифровку февральских переговоров 25 июня. В разговоре Макрон попросил Путина «успокоить» свои войска у границы с Украиной — российский президент в ответ заявил, что военные останутся на границе, пока не разрешится ситуация в Донбассе. Оказалось, что журналисты присутствовали при разговоре и вели запись.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал публикацию содержания звонка «сливом».

Президент Владимир Путин позднее заявил, что негативно относится к разговорам с иностранными лидерами по громкой связи, как это случилось с Макроном. По его словам, теперь при разговорах с Макроном он «исходит из того, что кто-то слушает».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 29 дек, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 29 дек, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 29 дек, 21:50