Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин изменил подход к разговорам с Макроном после «слива»

Путин заявил, что после «слива» считает все переговоры с Макроном неконфиденциальными
Если раньше президент России по умолчанию считал телефонные разговоры с лидером Франции конфиденциальными, то после публикации в июле французскими СМИ расшифровки их диалога исходит из того, что кто-то их слушает
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Владимир Путин негативно относится к разговорам с иностранными лидерами по громкой связи, как это однажды случилось с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, заявил он на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Модератор Федор Лукьянов напомнил, как в июле французские СМИ опубликовали содержание телефонных переговоров двух лидеров, состоявшихся незадолго до начала спецоперации на Украине. Оказалось, что журналисты присутствовали при разговоре и вели запись.

Путин изменил подход к разговорам с Макроном после «слива»
Video

«Я считаю, что существуют определенные форматы общения между главами государств и их надо соблюдать, иначе пропадает доверие к тому, что делает партнер», — объяснил свою позицию Путин. По его словам, о присутствии третьих лиц при переговорах необходимо предупреждать, а Макрон его не предупредил — это «неприлично», так как российская сторона рассчитывает на конфиденциальность беседы.

Лавров назвал публикацию переговоров Макрона и Путина «сливом»
Политика
Эмманюэль Макрон

На вопрос о том, уточняет ли он теперь перед разговорами с Макроном, «кто у него там рядом», Путин ответил отрицательно: «Потому что я теперь исхожу из того, что кто-то слушает».

Издание Le Temps опубликовало расшифровку февральских переговоров 25 июня. В разговоре Путин обвинил президента Украины Владимира Зеленского во лжи о подготовке к выполнению минских соглашений. Макрон подтвердил приверженность мнению, что договоренности должны выполняться. Он попросил Путина «успокоить» свои войска у границы с Украиной — российский президент в ответ заявил, что военные останутся на границе, пока не разрешится ситуация в Донбассе.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал публикацию содержания звонка «сливом» и отметил, что дипломатическая этика подобных действий не предполагает.

После публикации стенограммы Путин и Макрон созванивались еще несколько раз. По состоянию на 24 октября французский лидер вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом находится на втором месте в списке глав государств, с которыми Путин больше всего разговаривал с начала спецоперации (на первом месте — президент Белоруссии Александр Лукашенко).

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36