Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жена владельца пропавшего батискафа оказалась потомком жертв «Титаника»

NYT: жена владельца пропавшего в Атлантике батискафа оказалась потомком жертв «Титаника»
Исидор и Ида Штраус
Исидор и Ида Штраус

Супруга исполнительного директора OceanGate Стоктона Раша, который пилотировал пропавший в Атлантике батискаф «Титан», является потомком двух пассажиров первого класса «Титаника». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на архивные документы.

Согласно документам Венди Раш является праправнучкой магната розничной торговли, совладельца универмага Macy's Исидора Штрауса и его жены Иды — двух самых богатых людей на борту «Титаника». Они погибли при крушении лайнера в 1912 году.

Выжившие в катастрофе вспоминали, что видели, как Исидор Штраус отказался от места в спасательной шлюпке в пользу женщин и детей. Ида Штраус заявила, что не оставит своего мужа, и их двоих видели стоящими рука об руку на палубе «Титаника», когда корабль шел ко дну, пишет NYT. На тот момент они прожили в браке 40 лет.

По данным New York Times, тело Исидора Штрауса было найдено в море примерно через две недели после того, как затонул «Титаник». Останки Иды Штраус так и не были найдены.

WSJ узнала, что пропавший батискаф хотели использовать для сбора ДНК
Общество
Фото:ABACA / Global Look Press

Одна из дочерей Штраусов, Минни, вышла замуж за доктора Ричарда Вейла в 1905 году. Их сын, Ричард Вейл-младший, позже стал президентом Macy's в Нью-Йорке, а его сын, доктор Ричард Вейл III, является отцом Венди Раш, пояснила исполнительный директор Исторического общества Штрауса Джоан Адлер.

Венди Раш вышла замуж за Стоктона Раша в 1986 году. Она участвовала в трех экспедициях OceanGate к обломкам «Титаника» за последние два года. Помимо этого, она является директором по коммуникациям и членом правления благотворительного фонда компании.

Батискаф «Титан», направлявшийся к обломкам «Титаника» в северной части Атлантического океана, пропал с радаров утром 18 июня. Среди экипажа пять человек, в том числе британский миллиардер и космический турист Хэмиш Хардинг.

К вечеру 20 июня кислорода на батискафе хватало еще на 40 часов, береговая охрана США подтверждала фиксацию шумов в районе поиска батискафа. Аппарат разыскивают на участке океана площадью 7,6 тыс. квадратных миль (19,7 тыс. кв. км).

По данным The Wall Street Journal, OceanGate Expeditions с помощью батискафа планировала собрать образцы ДНК на месте крушения «Титаника».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00