Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД предложило блокировать расходы со счетов кибермошенников без суда

«РИА Новости»: МВД предложило замораживать счета кибермошенников без решения суда
Фото: Annette Riedl / Dpa / Global Look Press
Фото: Annette Riedl / Dpa / Global Look Press

МВД предложило замораживать расходы со счетов подозреваемых в кибермошенничестве на срок до десяти дней без решения суда. Об этом «РИА Новости» сообщили в ведомстве.

По информации полиции, за последние пять лет число киберпреступлений увеличилось в три раза — до 552 тыс. случаев в 2022 году. В министерстве уточнили, что следствие не имеет права без суда приостановить операции по счетам. МВД предлагает дополнить УПК России статьей 115, предусматривающей возможность принимать решение о приостановлении «расходных операций с денежными средствами без решения суда, если есть основания полагать, что эти счета использовались в преступной деятельности.

Хакеры попытались взломать сайт «Ренессанс Страхования»
Бизнес
Фото:rafapress / Shutterstock

В ведомстве пояснили, что в течение десяти дней, на которые приостановлены расходные операции, следователь с согласия прокурора должен направить в суд ходатайство о наложении ареста на деньги, которые находятся на счете, либо отменить приостановку. При этом владелец заблокированного счета сможет обжаловать решение о заморозке и использовать другие деньги на счетах. В МВД подчеркнули, что большинство заинтересованных ведомств «концептуально поддержали» предложенные нововведения.

В ноябре 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось дополнить перечень преступлений, за которые изымают нелегально приобретенное имущество, кибермошенничеством. Закон был рассмотрен в трех чтениях и принят. До этого конфискация имущества была возможна, в частности, за убийство с отягчающими обстоятельствами, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами, совершение теракта и госизмену.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42