Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В администрации Орбана заявили об ущемлении прав венгров на Украине

Глава администрации Орбана: нарушение прав меньшинств не приближает Украину к Европе

В ответ на помощь, которую Европа предоставляет Киеву, украинские власти ущемляют права венгров в стране. Об этом заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш во время церемонии вручения дипломов студентам из Трансильвании и Закарпатья, передает Hirado.ru.

Гуйяш заявил, что такие действия «не есть дорога в Европу». «Венгрия солидарна с Закарпатьем, а также солидарна с Украиной, которая подверглась нападению со стороны России, что нарушает международное право», — отметил при этом представитель Орбана.

Орбан созвал совет обороны из-за обострения боев на Украине
Политика
Виктор Орбан

Закарпатье, которое сейчас входит в состав Украины, было частью Венгрии до 1920 года. Согласно переписи 2001 года, в Закарпатской области жили около 150 тыс. венгров. В 2018 году газета Magyar Hang со ссылкой на исследование Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци II и Национального института политических исследований сообщила, что их количество в регионе уменьшилось на 21 тыс. и составляет примерно 131 тыс. человек.

Центром венгерской культуры на Украине считается город Берегово. В 2012 году местная администрация присвоила венгерскому статус регионального языка, что позволило официально применять его в документообороте. Но в 2018 году закон о региональных языках утратил силу. В Будапеште считают, что Украина притесняет этнических венгров и другие меньшинства.

Глава МИД Венгрии Петр Сийярто говорил в марте, что Венгрия не поддержит интеграцию Украины в НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров. Сийярто назвал неприемлемым факт, что, в то время как более 1300 школ и детских садов в Венгрии приняли детей украинских беженцев, 99 венгерских начальных и средних школ в Закарпатье находятся под угрозой закрытия из-за новых украинских законов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12
Набиуллина ответила на вопрос о возможном возврате к расчетам в долларах Экономика, 16:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава NASA заявил, что партнерство России и США помогает освоению космоса Технологии и медиа, 16:10
Антихаризма: какие ошибки в общении и поведении отталкивают собеседника Образование, 16:07
Тарпищев рассказал о «положительной» встрече с главой МОК Ковентри Спорт, 16:06
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 16:03
«Займер» купил у «Киви» 50% платформ «Таксиагрегатор» и IntellectMoney Бизнес, 16:03
Саша Бортич — РБК Life: «Я на сто процентов не святая» Life, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00