Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ICAN заявили о тайном размещении ядерного оружия США в Европе

ICAN: США тайно разместили 150 ядерных боеголовок в Европе

США разместили около 150 ядерных снарядов на авиабазах в Европе без каких-либо официальных заявлений. Об этом сообщила координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Алисия Сандерс-Закре на брифинге ассоциации корреспондентов при ООН (ACANU).

По словам Сандерс-Закре, ядерное оружие США тайно находится на авиабазах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Турции и Италии.

SIPRI сообщил о росте числа развернутых ядерных боеголовок у России и США
Политика
Фото:Michael Smith / Getty Images

«По оценкам независимых экспертов, на авиабазах США в этих странах размещено около 150 боеголовок», — сказала она (цитата по ТАСС).

12 июня ICAN опубликовал отчет о тратах стран на ядерное оружие. Согласно отчету наибольшие средства на ядерное оружие за прошлый год потратили США — $43,7 млрд. Россия потратила $9,6 млрд, а Китай $11,7 млрд. В общей сложности в мире на ядерное оружие было потрачено $82.9 млрд. 

В 2021 году страны потратили на создание почти 13 тыс. единиц ядерного оружия $82,4 млрд. Технологиями по созданию ядерного оружия и соответствующими вооружениями обладают США, Китай, Россия, Великобритания, Франция, Индия, Израиль, Пакистан и Северная Корея.

Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN, International Campaign to Abolish Nuclear Weapons) — международная общественная организация. Была создана в 2007 году и ставит своими целями содействие утверждению и выполнению Договора о запрещении ядерного оружия.

В 2017 году получила Нобелевскую премию мира. Награда была вручена за работу этой организации по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и за новаторские усилия по достижению запрета на такое оружие на основе договоров.

Штаб-квартира ICAN находится в Швейцарии, в Женеве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40