Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Космонавты с МКС поздравили соотечественников с Днем России

Российские космонавты с МКС поздравили соотечественников с Днем России

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев поздравили соотечественников с Днем России, который отмечается 12 июня. Видеообращение космонавтов с Международной космической станции (МКС) опубликовала пресс-служба «Роскосмоса» в телеграм-канале.

«Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем России — одним из самых важных праздников нашей Родины! Нас объединяют самые светлые, самые теплые чувства к России, гордость за нее, за свершения наших предков, забота о настоящем и будущем отечества», — сказал Прокопьев.

Петелин, свою очередь, заявил, что Россия для космонавтов — это не просто место, где они родились и живут. «Мы сердцем чувствуем неразрывную связь с нашей историей, духовными ценностями и нравственными устоями», — продолжил он. Эта «невидимая, но прочная нить», по словам космонавта, соединяет все поколения россиян.

В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России
Политика
Дмитрий Песков

Федяев, взяв слово, добавил, что на долю России «выпало немало переломных этапов и очень тяжелых испытаний». Однако многонациональный народ страны всегда достойно и с честью преодолевал любые трудности, считает он.

В заключение космонавты хором поздравили россиян с наступившим праздником.

День России отмечают ежегодно 12 июня, он является выходным днем. История праздника началась 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Документом было провозглашено главенство Конституции страны и ее законов над законодательными актами СССР. Декларация принималась на фоне «парада суверенитетов» в бывших советских республиках. В этот же день в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные выборы президента, на которых победил Борис Ельцин.

Указом от 2 июня 1994 года он утвердил 12 июня государственным праздником — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В 1998 году Ельцин предложил переименовать его в День России, в 2002 году это официально прописали в Трудовом кодексе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23