Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски

В России с 1 сентября начнут маркировать БАДы, антисептики, медицинские изделия и соки

В России с 1 сентября начнут маркировать несколько категорий товаров — биологически активные добавки (БАДы), антисептики, медицинские изделия, безалкогольные напитки, соки, детскую воду и кресла-коляски. Соответствующие постановления правительства опубликованы на портале правовой информации.

Заместитель директора Центра развития перспективных технологий (оператор системы цифровой маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов сказал ТАСС, что маркировка этих групп товаров «позволит максимально быстро начать очищать рынки от контрафакта и фальсификата». Кроме того, государству маркировка такой продукции даст дополнительные возможности управления. Бизнес сможет нарастить выручку и прибыль за счет увеличения объемов продаж после ухода с рынка подделок и контрафакта, считает Юсупов.

Обязательная маркировка в национальной системе «Честный знак» уже действует для целого ряда товаров. В список входят меховые изделия, лекарства, обувь, табачная продукция, фотоаппараты, автопокрышки, отдельные товары легкой промышленности и молочная продукция.

Ирландия первой в мире ввела яркую маркировку о вреде алкоголя
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Товары маркируются двумерным кодом Data Matrix, стоимость одного такого кода для компаний составляет 0,5 руб. Маркировка дает возможность контролировать путь продукции от завода-изготовителя до точки продаж, а покупатели могут проверить подлинность товара через бесплатное мобильное приложение «Честный знак».

1 июня Минпромторг запустил эксперимент по маркировке сладких безалкогольных напитков, который продлится до конца лета. «Эксперимент позволит протестировать возможности использования системы маркировки, технологии нанесения средств идентификации и организации эффективного взаимодействия органов государственной власти с участниками оборота безалкогольных напитков и соков», — объяснили в ведомстве.

В Научно-исследовательском отделе финансового института (НИФИ) Минфина считают, что цифровая маркировка практически не окажет влияния на себестоимость соков и сладких напитков. «Рост конечной стоимости продукции в результате введения маркировки не превысит в среднем 0,17% в год, или 1% за шесть лет», — заверили в центре.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52