Перейти к основному контенту
Выборы президента Турции⁠,
0

В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США

В конгрессе объяснили блокировку Twitter в Турции планами Маска вмешаться в выборы в США
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Matt Brake / Getty Images)

Владелец Twitter Илон Маск во время выборов президента в Турции «прощупывал почву», чтобы потом, вероятно, вмешаться в американские выборы в 2024 году, заявила член палаты представителей конгресса США Александрия Окасио-Кортез в социальной сети BlueSky.

«Меня беспокоят выборы в следующем году, учитывая, что Маск положил руку на чашу весов в Турции и т.д. Есть грань, за которой вред от неконтролируемой дезинформации превышает пользу от прямого, подлинного общения», — написала Окасио-Кортез (цитата по The Independent).

Так она прокомментировала блокировку аккаунтов некоторых политиков в Twitter в начале мая по просьбе турецкого правительства. «В связи с правовой процедурой и для обеспечения того, чтобы Twitter оставался доступным для жителей Турции, сегодня мы приняли меры по ограничению доступа к некоторому контенту в Турции», — говорилось в сообщении в аккаунте Twitter Global Government Affairs 12 мая.

Эрдоган призвал Кылычдароглу «постыдиться» слов о вмешательстве России
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Выборы президента Турции проходили в два этапа. Первый этап состоялся 14 мая. В нем участвовали три кандидата — действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,51%), представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу (44,88%) и Синан Оган от националистического альянса ATA (5,17%).

28 мая прошел второй этап голосования, по итогам которого победил Эрдоган, набрав 51,91% голосов, а его соперник Кылычдароглу получил 48,09%.

Президентские выборы в США пройдут осенью 2024 года. Свое участие уже подтвердили нынешний глава государства Джо Байден, бывший президент Дональд Трамп, губернатор Флориды Рон Десантис и племянник Джона Кеннеди адвокат Роберт Кеннеди-младший.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Путин поручил включить в белые списки сервисы для диабетиков Технологии и медиа, 10:47
Россиянин вошел в число звезд дня в НХЛ после победной шайбы в овертайме Спорт, 10:46
Коннор Макдэвид первым набрал 100 очков в сезоне НХЛ Спорт, 10:44
В АвтоВАЗе рассказали о худших за 20 лет месяцах для российского рынка Бизнес, 10:43
В районе Запорожской АЭС установили локальный режим тишины Политика, 10:31
Тренды 2026: что будет влиять на коммуникации брендов и формат ивентов Компании, 10:30
Пашинян после расставания с женой попросил у нее прощения Политика, 10:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Малкин вошел в топ-25 бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:20
Без заднего числа: с какого момента дольщик обязан платить за ЖКУ Недвижимость, 10:20
ЦБ увидел в оферте миноритариям ПИК нарушение законодательства Инвестиции, 10:17
Американские военные лазером сбили дрон погранслужбы США Политика, 10:16
Технологический разрыв между регионами растет. Как это использоватьПодписка на РБК, 10:15
Мосбиржа рассмотрит вопрос об исключении акций ПИК из главного индекса Инвестиции, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10