Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военные предотвратили атаку ударного беспилотника на Запорожскую АЭС

Российские военные предотвратили атаку ударного беспилотника на Запорожскую АЭС
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Украинские силы попытались атаковать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) при помощи беспилотника, передают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники в силовых структурах.

Инцидент, как уточняют агентства, произошел утром 28 мая. Российская сторона посадила его на землю с помощью систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), дрон не долетел до территории станции примерно 500 м.

«После осмотра боеприпас был обезврежен. Аппарат нес на себе термобарическую гранату, которая могла активироваться как в результате соприкосновения с целью, так и с пульта оператора», — сообщил источник в силовых структурах.

Глава МАГАТЭ заявил о «крайне неустойчивой» ситуации на Запорожской АЭС
Политика
Запорожская АЭС

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе. Российские силы контролируют ее с конца февраля 2022 года. После включения Запорожской области в состав России АЭС передали в государственную собственность. Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах станции. Все реакторы на ней остановлены, но на станции по-прежнему остаются десятки тонн радиоактивного материала.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси называл ситуацию с ядерной безопасностью на станции «крайне неустойчивой». Он указывал на необходимость достичь соглашения по обеспечению безопасности АЭС.

При этом газета The Washington Post писала, что в преддверии украинского наступления Гросси намерен предложить план по обеспечению безопасности станции с участием России и Украины. Он будет предусматривать запрет размещения тяжелой военной техники и военных на станции, запрет на ведение огня с территории АЭС и в ее сторону, а также меры по защите персонала, ее систем безопасности и внешних линий электропередачи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
В пригороде Воронежа сбили БПЛА Политика, 22:25
Правительство составило перечень, кому можно передать телефон без штрафа Технологии и медиа, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Более 140 человек заразились кишечной инфекцией на круизном лайнере Общество, 21:32
ФНС заблокировала счета Юрия Антонова Общество, 21:24
Зеленский заявил о непростой ситуации в Сумской и Харьковской областях Политика, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Стал известен автор первого гола в новом сезоне РПЛ Спорт, 20:56
В России вступили в силу новые штрафы для водителей Общество, 20:48
На учебном полигоне в Лос-Анджелесе из-за взрыва погибли три человека Общество, 20:44