Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Пашинян заявил, что у Захаровой нет права комментировать его высказывания

Пашинян заявил, что у Захаровой нет права комментировать его высказывания
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Александр Патрин / ТАСС)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что взаимодействует с президентом и премьер-министром России, а остальные российские чиновники могут принимать его слова к сведению, но не комментировать их, сообщает ArmenPress.

Пашинян коснулся этого вопроса на правительственном часе в Национальном собрании Армении. Депутат Арпине Давоян напомнила премьеру комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой по поводу заявления Пашиняна о том, что ОДКБ вышла или выходит из Армении.

«Моими собеседниками в РФ являются президент и председатель правительства Российской Федерации. Даже представитель МИДа такого уважаемого и дружественного государства, как Россия, не может комментировать то, что я говорю, а может только принимать к сведению, что я говорю», — ответил Пашинян.

Пашинян заявил, что ОДКБ «выходит из Армении»
Политика
Никол Пашинян

В марте 2023 года Пашинян заявил, что его страна не собирается выходить из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако опасается, что «ОДКБ выйдет из Армении».

22 мая Пашинян сказал, что Армения пока не приняла решения насчет участия в совместных учениях ОДКБ в Киргизии, так как у Еревана сложилось впечатление, что организация «уходит из Армении». «Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Ереван зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении. Я бы не сказал, что вопрос снят с повестки дня: пока есть вопрос, который нужно обсудить, этот вопрос обсуждается», — пояснил он.

Захарова прокомментировала эти высказывания на своем брифинге.

«Если это фигура речи для того, чтобы пролоббировать позицию о выходе Армении из ОДКБ, то мне кажется, что все-таки надо понимать всю опасность манипулирования словами», — отметила она.

Представитель МИДа также добавила, что Россия считает деятельность ОДКБ высокоэффективной и зарекомендовавшей себя.

«Мы рассматриваем на данный момент ситуацию на земле в качестве тех посреднических функций, которые есть у нашей страны. Используем инструменты для успокоения ситуации на земле и в политическом плане, ведутся переговоры на всех уровнях, прошли встречи глав МИД РФ, Армении и Азербайджана в Москве, эти контакты продолжаются», — сказала Захарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22