Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поддержал идею запретить термин «инфоцыгане» в СМИ

Путин поддержал предложение запретить термин «инфоцыгане» в СМИ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Татьяна Барыбина / kremlin.ru)

В государственных средствах массовой информации нужно запретить использование термина «инфоцыгане». Об этом президент Владимир Путин заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

На встрече с президентом выступила специалист в области этнографии и истории цыган Надежда Деметер.

Она предложила законодательно запретить использование в медийной сфере словосочетания, «указывающие на национальную принадлежность и имеющие ярко выраженный негативный оттенок», а также слово «инфоцыгане», которое «вызывает цыганофобию».

«Необходимо запретить использование термина «инфоцыгане» в сети интернет и блокировать ресурсы. В конце концов русский язык такой богатый и такой красивый, и это государственный язык. Я думаю, что можно найти синонимы этим словам», — сказала Деметер.

«Полностью согласен с вами», — ответил Путин.

«Что касается блогосферы, там, конечно, влиять на это непросто. А вот в отношении государственных средств массовой информации — это точно совершенно нужно сделать, и обязательно учтем все, что вы сказали», — сказал Путин.

Три признака, что вас разводит «инфоцыган» или коуч. Юристы все объяснили
Life
Фото:Shutterstock

В последние месяцы российские следственные органы заинтересовались налоговой дисциплиной известных блогеров. Особый резонанс приобрело дело Елены Блиновской, которая проводила марафоны личностного роста и тренинги.

Блиновскую обвинили в неуплате налогов на 918 млн руб. путем дробления бизнеса на мелкие ИП и юрлица, которые использовали специальные налоговые режимы «с целью занижения доходов путем распределения их на взаимозависимых (подконтрольных) лиц».

Позже подобное обвинение предъявили мужу Блиновской Алексею, который изначально проходил свидетелем.

Как считает следствие, блогер, будучи индивидуальным предпринимателем, платила налоги по упрощенной системе налогообложения. «Упрощенка» предполагает доход в размере не более 150 млн руб. в год, а Блиновская получала гораздо большие суммы, в том числе от продажи тренинг-марафонов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24