Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД заявил, что зерновую сделку продлили «без каких-либо изменений»

МИД России: зерновую сделку продлили до 17 июля включительно без каких-либо изменений
Фото: Игорь Ткаченко / Reuters
Фото: Игорь Ткаченко / Reuters

Зерновая сделка продлена до 17 июля включительно без каких-либо изменений. Об этом сообщается на сайте МИД России.

«В то же время необходимо отметить, что наши принципиальные оценки реализации взаимоувязанных Стамбульских соглашений остаются прежними — до сих пор выполняется только «черноморская инициатива» [по вывозу зерна], за исключением экспорта [российского] аммиака», — отмечается в сообщении. Подвижек в это вопросе нет, заявили в ведомстве.

Там отметили и проблемы с «заявленной гуманитарной составляющей». В Москве утверждают, что украинское зерно вывозится по коридору в богатые страны, а нуждающиеся получают «абсолютный мизер» — 722 тыс. т (2,5%) от 30 млн т, вывезенных из украинских портов за девять месяцев.

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН в июле 2022 года. Соглашение состоит из двух частей. Первая гарантирует безопасный вывоз украинского зерна по Черному морю, а вторая — снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

17 мая стороны объявили о продлении зерновой сделки на два месяца. Этому предшествовали длительные переговоры, так как Россия неоднократно заявляла, что вторая часть соглашения не выполняется. МИД призвал максимально быстро исправить «перекосы» в исполнении сделки.

По словам представителя президента России Дмитрия Пескова, на переговорах был достигнут «относительный результат».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29