Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Клишас разъяснил предложения ФСБ об обысках и обследованиях

Сенатор Клишас заявил, что проект инструкции ФСБ об обысках не противоречит Конституции
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Проект приказа ФСБ России об утверждении инструкции о проведении обысков и обследований без решения суда не противоречит Конституции, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Хочу подчеркнуть, что громкие заголовки типа «ФСБ будет обыскивать без суда» не имеют под собой оснований», — сказал он. По словам сенатора, разрешение в неотложных случаях обыскивать жилые помещения с последующим уведомлением суда в течение 24 часа предусмотрено законом (ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Большинство положений в инструкции, как утверждает Клишас, заимствованы из федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О Федеральной службе безопасности». «Подобная инструкция действует для сотрудников МВД России с 2014 года и не вызывает каких-либо вопросов», — отметил сенатор.

ФСБ предложила разрешить ей проводить обыски без решения суда
Политика
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Клишас добавил, что «инструкции основаны на законе и не противоречат Конституции России».

15 мая на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов разместили проект приказа ФСБ России об утверждении инструкции об организации проведения органами Федеральной службы безопасности обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. В нем говорится о полномочиях для ФСБ выносить постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении проведения обысков, ограничивающих «конституционное право граждан на неприкосновенность жилища».

Согласно документу, разрешение суда на обыски не понадобится в случаях, «которые не терпят отлагательства и могут привести ‎к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления», а также при наличии данных о событиях и действиях, «создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52