Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст предложил допускать до судебного процесса только адвокатов

Глава Минюста предложил допускать до судебного процесса лишь юристов со статусом адвоката
Фото: РБК
Фото: РБК

Министр юстиции Константин Чуйченко на XI Петербургском международном юридическом форуме предложил допускать до судебного разбирательства только юристов со статусом адвоката.

«К сожалению, на сегодняшний день судебное представительство представляет из себя рынок в значительной части. Мы считаем, что судебное представительство не может оставаться в том состоянии, в котором оно сегодня находится», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Чуйченко, судебное представительство идет по четырем направлениям. «Это прежде всего адвокатура, это свободные юристы, <...> это некоторые профессии, например патентные поверенные, и это корпоративные юристы», — пояснил министр. Он отметил, что в России насчитывается около 300 тыс. представителей в судах, а статус адвоката есть только у 76 тыс.

В Минюсте считают, что свободные юристы должны вступить в адвокатуру, чтобы иметь право быть представителями в суде. «Адвокатура — это определенный фильтр», — подчеркнул министр. Корпоративные юристы, по его мнению, должны представлять в суде только корпорацию, в которой работают.

Минюст анонсировал запрет менять пол «только на бумаге»
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

На том же мероприятии Чуйченко призвал решить вопрос со статьей Конституции, где указано, что в стране нет ни государственной, ни обязательной идеологии. Так, согласно ст. 13, в России признано идеологическое многообразие, никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или обязательной. В ней также говорится о признании в стране политического многообразия и равенства перед законом всех общественных объединений.

Чуйченко напомнил, что эта статья пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы выступает Компартия, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо. «Понятно, что в принципе ни одна страна мира таких положений в своих конституциях не имеет. Только Россия в свое время по совету наших так называемых партнеров взяла на себя эти повышенные обязательства», — считает он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00