Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Авиакомпания Red Wings запросила разрешения на полеты в Грузию

Авиакомпания Red Wings запросила разрешения на полеты в Грузию
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российская авиакомпания Red Wings запросила допуск на выполнение полетов в Грузию после снятия запрета на них. Об этом говорится в материалах межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний к воздушным перевозкам, опубликованным на сайте Росавиации.

В файле с материалами есть пометка, что его содержание — это «временный алгоритм».

Сейчас постоянные допуски к рейсам между Москвой и Тбилиси имеют «Аэрофлот» — 14 раз в неделю и Nordwind — семь раз в неделю. Временный допуск есть также на этом направлении у авиакомпании «Азимут» с максимальной частотой семь раз в неделю. Однако общее количество рейсов по этому направлению не должно превышать 21 в неделю. Red Wings хочет также получить право летать по этому маршруту.

Кроме того, авиакомпания подала заявку на полеты по маршрутам Самара — Тбилиси и Казань — Тбилиси. Сейчас на этих линиях имеют право работать по три авиакомпании. Из Самары: «Уральские авиалинии», «ЮВТ Аэро» и «Смартавиа», а из Казани — «ЮВТ Аэро», «Победа» и Nordwind. Максимальное количество рейсов по каждому из маршрутов — семь раз в неделю.

Заседание межведомственной комиссии назначено на 12 мая 2023 года.

ЕС призвал Грузию не пускать российские самолеты на свою территорию
Политика
Фото:Nicolo Vincenzo Malvestuto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Прямое авиасообщение с Грузией Россия приостановила в июне 2019 года. 10 мая 2023 года президент Владимир Путин подписал указ о снятии с 15 мая запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию.

Минтранс России после этого сообщил, что после снятия ограничений российские авиакомпании будут летать между Москвой и Тбилиси по семь раз в неделю, для этого будут использоваться самолеты отечественного производства.

До приостановки авиасообщения из России в Грузию летали «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, «Ютэйр» и «Победа». Российские самолеты среди этих компаний есть у «Аэрофлота» и Red Wings.

По данным на сайте Red Wings, основу ее авиапарка составляют 19 российских лайнеров Sukhoi Superjet (SSJ100).

Евросоюз призвал Грузию соблюдать санкции в отношении России и не пускать российские самолеты на свою территорию. «Евросоюз запретил полеты своим авиакомпаниям в Россию и над ее территорией и призывает остальные страны, включая Грузию, которая претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, присоединиться к этим санкциям», — сказал представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 00:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 00:28
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36