Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле рассказали, какие страны по-прежнему считают 9 Мая «святым днем»

Песков: многие страны — участники СНГ по-прежнему считают 9 Мая святым днем
Праздничное мероприятие в Астане, посвященное Дню Победы
Праздничное мероприятие в Астане, посвященное Дню Победы (Фото: Дмитрий Караман / ТАСС)

Многие страны — участники Содружества Независимых Государств (СНГ) по-прежнему считают 9 Мая святым днем, который необходимо праздновать, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

«9 Мая сохраняется в качестве одного из главных праздников для народов бывшего Советского Союза, и многие государства — участники СНГ по-прежнему считают это святым днем, который необходимо праздновать. И, конечно, в данном случае мы очень признательны нашим гостям за то, что они сочли возможным быть в этот торжественный день вместе с нашим президентом и вместе с нами», — сказал Песков.

СНГ — международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между некоторыми государствами, входившими ранее в состав СССР. Это не надгосударственное образование и функционирует на добровольной основе, с согласия его членов.

Помимо России туда входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. Туркменистан считается ассоциированным членом СНГ, а Украина вышла из уставных органов содружества в 2018 году.

Лукашенко в поздравлении к 9 Мая напомнил о «правде Победы» и ужасе войны
Политика
Александр Лукашенко

9 мая на Красной площади в Москве состоится парад, который приурочен к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие более 10 тыс. человек и 125 единиц вооружения и военной техники. Среди них будут участники военной операции на Украине. Начало планируется на 10:00 мск.

Помимо президента России Владимира Путина визиты в Москву подтвердили шесть иностранных лидеров — президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. ТАСС писал, что президент Туркмении Сердар Бердымухамедов также принял приглашение посетить парад Победы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 10 янв, 21:24
Bloomberg узнал об опасении канадцев, что станут следующей целью Трампа Политика, 10 янв, 21:21
Обменянный на француза баскетболист Даниил Касаткин поблагодарил Россию Политика, 10 янв, 21:10