Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Канада объявила сотрудника консульства Китая персоной нон грата

Канада решила выслать из страны сотрудника консульства Китая в Торонто
Мелани Жоли
Мелани Жоли (Фото: Andreas Rentz / Getty Images)

Канада решила выслать из страны сотрудника консульства Китая в Торонто Чжао Вэя, следует из заявления главы канадского МИДа Мелани Жоли, опубликованного на сайте внешнеполитического ведомства страны.

«Я ясно дала понять: мы не потерпим никакого иностранного вмешательства в наши внутренние дела. Дипломатов в Канаде предупредили, что, если они будут вести себя подобным образом, их отправят домой», — заявила Жоли.

По ее словам, это решение было принято «после тщательного рассмотрения всех существующих факторов».

Посольство Китая в Оттаве осудило высылку своего дипломата и ответило, что отрицает вмешательство в дела Канады. «Если канадская сторона будет действовать безрассудно, Китай будет твердо и решительно давать отпор», — говорится в заявлении китайского диппредставительства (цитата по CBC).

Посла КНР в Париже попросили объявить персоной нон грата за слова о Крыме
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Власти Канады обвиняют китайского дипломата в преследовании и сборе личной информации о члене парламента от Консервативной партии Майкле Чонге и его родственниках. 2 мая издание Globe and Mail со ссылкой на секретный отчет канадской разведки за 2021 год писало, что разведслужба Китая «предприняла конкретные действия против канадских депутатов», которые критиковали притеснение Пекином уйгуров и других тюркских народов, а действия Китая называли геноцидом.

Источник Globe and Mail рассказал, что среди этих депутатов был Чонг, а Чжао Вэй был тем, кто собирал о нем информацию, чтобы «показать пример» ему и «удержать других от занятия позиций, направленных против КНР».

На прошлой неделе канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что попросит CSIS (Канадская служба разведки и безопасности) поделиться с правительством информацией об угрозах депутатам в свете дела Чонга.

Сам Чонг, комментируя произошедшее, заявил, что правительство Канады должно было предпринять меры по этому поводу «много лет назад».

Коммунистическая партия Китая присоединила территорию района Синьцзян в 1949 году. Исторически на ней проживали уйгуры — коренной народ Восточного Туркестана. В отличие от китайцев, которые исповедуют даосизм и буддизм, уйгуры относятся к мусульманам-суннитам. С 2018 года ООН и другие западные страны не раз обвиняли власти Китая в их притеснении. Они заявляли, что уйгуров отправляют в трудовые лагеря и заставляет отказаться от религии и языка, а также вводили санкции против лиц из правительства. Пекин называл эти данные ложью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24