Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Хабаровском крае пятеро подростков сбежали из детдома

Прокуратура Хабаровского края организовала проверку из-за побега пяти детей из детдома № 5
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Прокуратура Индустриального района Хабаровска проводит проверку после того, как из детского дома № 5 сбежали пятеро детей, одного из них нашли, других разыскивают, сообщили в пресс-службе ведомства.

О пропаже пяти подростков стало известно 26 апреля, в этот день они не вернулись в детдом в установленное время.

«Прокуратурой района будет дана оценка деятельности должностных лиц органов системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

Речь идет о двух братьях 15 и 16 лет и трех их друзьях 14, 15 и 16 лет, которые являются воспитанниками детского дома № 5, пишет «АиФ-Дальинформ». Как сообщает «КП — Хабаровск» со ссылкой на местный добровольческий поисково-спасательный отряд «Лига Спас», четверо подростков сбежали 25 апреля, а 26 апреля — пропал еще один. Одного из них нашли у бабушки, но причину своего побега он не назвал. На поиски детей выехала группа волонтеров из 30 человек, рассказала «КП — Хабаровск» один из волонтеров «Лига Спас».

МВД показало видео с пропавшей в Москве матерью советника сенатора
Общество

Детский дом № 5 работает с 2007 года. Transsibinfo ранее писал, что власти планируют переселить воспитанников детдома в другое здание, а там открыть казачий корпус. Депутат законодательной думы региона Максим Кукушкин отмечал, что переезд детей из детдома в школу-интернат № 3 приведет к ухудшению содержания детей. «Многие воспитанники против, аж до того, что готовы сбежать из заведения. Также ребята сейчас имеют высокую степень социализации. И если детей совместить, то есть опасение, что между ними будут конфликты», — указывал депутат.

31 марта в Сочи пропали пятеро детей в возрасте восьми, десяти, 11 и 13 лет, они не вернулись домой после прогулки. Родители искали их самостоятельно в течение суток, а затем обратились в полицию. К поискам привлекли более 70 человек. 2 апреля полицейским удалось найти детей на улице Ленина в Адлерском районе. В отношении подростков противоправных действий не совершалось, сообщили в МВД по Краснодарскому краю.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09