Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Турчак сообщил о планах создать стандарт помощи участникам операции

Андрей Турчак: рабочая группа создаст единый стандарт помощи участникам военной операции
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС

Рабочая группа по вопросам военной операции сформулировала предложения по созданию единого стандарта оказания помощи участникам боевых действий на Украине и их семьям, заявил руководитель этой рабочей группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в своем телеграм-канале.

Он побывал на третьем Съезде соцработников Сибири в Барнауле, участники которого представили свои наработки и идеи по поддержке участников военной операции и их семей.

Так, в Алтайском крае ведется ведомственная база учета семей таких военных, им оказывается психологическая поддержка. В Кемеровской области круглосуточно осуществляется патронаж семей мобилизованных. В Новосибирской области есть проект по комплексной реабилитации раненых. В Красноярском крае внедрили социальные паспорта, где содержат данные о медицинской и социальной помощи, в которой нуждаются родные и близкие военнослужащих.

«И все наработки, в том или ином виде, могут войти в единый стандарт оказания помощи участникам спецоперации и их семьям. Предложение, как он может выглядеть, рабочая группа по вопросам СВО уже сформулировала», — написал Турчак, отметив, что эти предложения обсудят 21 апреля на первом заседании наблюдательного совета Государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества».

В СПЧ проверят отправку раненых военных «на фронт вместо реабилитации»
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Фонд «Защитники Отечества» был создан 3 апреля по поручению президента Владимира Путина. Организация будет заниматься оказанием поддержки и помощи ветеранам боевых действий в зоне спецоперации, участникам конфликта в Донбассе с 2014 года (жители ЛНР и ДНР), а также членам их семей. Председателем наблюдательного совета фонда был назначен первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Организация должна помочь военнослужащим с социальной адаптацией после боевых действий и трудоустройством, оказать им бесплатную юридическую помощь для оформления соцподдержки и содействовать в ее получении, помогать с обеспечением пострадавших лекарственными препаратами, медицинскими услугами, с получением статуса ветерана боевых действий и т.д. Фонд также будет заниматься программами, «направленными на прославление подвигов участников специальной военной операции».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00