Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД обвинил Киев в требовании взяток от владельцев сухогрузов с зерном

МИД: проблемы с зерновой сделкой возникают из-за требования Киевом взяток с судовладельцев
Фото: Carmen Jaspersen / Global Look Press
Фото: Carmen Jaspersen / Global Look Press

Сложности с проведением инспекций в рамках зерновой сделки возникают из-за действий представителей Украины и ООН. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Украина заявила, что инспекция судов с зерном по-прежнему приостановлена
Политика
Фото:Павел Гончар / Global Look Press

По ее словам, Киев требует у судовладельцев взятки и злоупотребляет правилами процедуры. Из-за этого, как посчитали в МИДе, доля получателей украинского продовольствия сократилась до минимального уровня: из 28,3 млн т вывезенных зерновых всего 742 тыс. (2,6%) отправилось в нуждающиеся страны.

«Владельцы «входящих» судов, отказавшиеся дать взятку, вынуждены простаивать в ожидании регистрации не один месяц. «Выходящим» же сухогрузам, с которых украинцы уже получили деньги (и утратили к ним интерес), приходится также дожидаться проведения досмотра», — утверждает Захарова. Такую ситуацию она объяснила тем, что «в соответствии с имеющимися практиками» процессом получения заявок на регистрацию в «черноморской инициативе» руководит Киев, а формированием инспекционных планов — ООН.

Россия и Украина заключили зерновую сделку по отдельности с Турцией и ООН прошлым летом. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Срок действия сделки истекает 18 мая.

Украинские власти накануне заявили, что поставки зерна в рамках зерновой сделки были приостановлены на два дня подряд. Киев обвинил в этом Москву, пояснив, что та «навязывает собственный план, что неприемлемо». При этом 18 апреля МИД России сообщил, что инспекции судов с зерном вернулись в нормальный режим, после того как украинская сторона вернулась к соблюдению правил.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Миллениалов назвали самым счастливым в любви поколением Общество, 10:26
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15