Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Два бомбардировщика Ту-95МС пролетели над Беринговым и Охотским морями

Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС пролетели над Беринговым и Охотским морями

Два бомбардировщика Ту-95МС пролетели над Беринговым и Охотским морями
Video

Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС пролетели над нейтральными водами акваторий Берингова и Охотского морей, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что такие полеты выполняются «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

Полет выполнен в рамках начавшейся 14 апреля внезапной проверки боевой готовности Тихоокеанского флота. Экипажи Ту-95МС продолжат воздушное патрулирование других районов и будут дозаправлены в воздухе с помощью самолета-заправщика Ил-78.

Накануне ведомство объявляло, что Ту-95МС и бомбардировщики Ту-22 М3 перелетели на оперативные аэродромы, чтобы осуществлять «воздушное патрулирование различных районов, а также авиационную поддержку сил Тихоокеанского флота».

В своем телеграм-канале Минобороны сообщило, что в рамках проверки в Тихом океане военные развернули стратегические и многоцелевые атомные подводные лодки. «Прикрытие отхода атомных подлодок маскировалось постановкой дымовых завес, а безопасность их перехода обеспечивали военнослужащие подразделения противодиверсионных сил и средств на скоростных плавсредствах», — рассказали в министерстве.

Два бомбардировщика Ту-95МС пролетели над Беринговым и Охотским морями

18 апреля начинается последний, третий этап проверки: военные отработают нанесение ракетных ударов с электронными пусками, проведут учения по поиску и уничтожению подлодок противника и артиллерийские стрельбы по воздушным и морским мишеням. После этого силы флота вернутся в пункты базирования. В первом этапе учений участвовали силы ПВО, его проведение высоко оценил президент России Владимир Путин. Второй этап предполагал отработку готовности к применению оружия стратегическими подлодками.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в маневрах участвуют 25 тыс. военных, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подлодок, а также самолеты и вертолеты.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22