Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ обвинила Запад в скрытом применении новых видов кибероружия

ФСБ: США и страны НАТО применяют против России новые виды кибероружия, используя Украину
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

США и страны НАТО применяют новые виды кибероружия, используя для массированных хакерских атак на Россию сетевую инфраструктуру Украины, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«В ходе анализа выявленных компьютерных угроз получены данные, свидетельствующие об использовании США и странами НАТО украинской территории для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России», — говорится в сообщении.

Страны Запада для «наступательных киберопераций» скрыто применяют «новые виды кибероружия», — уточнили в ФСБ.

Разведка США сочла Россию «крупнейшей киберугрозой» для страны
Политика
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

В ежегодном отчете американского разведывательного сообщества «О мировых угрозах Соединенным Штатам», который вышел 8 марта, говорилось, что в ближайшее время Россия будет представлять самую серьезную угрозу кибербезопасности США.

США ожидали, что приоритеты России в области киберопераций изменятся под влиянием конфликта на Украине, но этого не произошло, решили авторы доклада. Поэтому «Россия останется главной киберугрозой, поскольку
совершенствует и использует свои возможности шпионажа, влияния и наступательных действий», говорилось в докладе.

В январе замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил, что Североатлантический альянс проводит учения, где отрабатывает киберудары по российским сетям, в том числе моделирует удары по энергосистеме Москвы.

«На регулярной основе проводятся учения, в том числе под эгидой НАТО, по отработке нанесения ударов с использованием ИКТ по российским объектам критической информационной инфраструктуры. В частности, моделируется поражение госучреждений в Калининградской области и энергосистемы Москвы», — сказал он.

Дипломат обвинил западные страны в том, что они целенаправленно набирают специалистов для проведения кибератак на Россию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44